Я говорю с тобой из сорок пятого

Я  говорю  с  тобой  из  сорок  пятого

Все дальше от нас война. Постепенно рубцуются раны, но не исчезнет память о великом подвиге народа. С началом военных действий шла массовая эвакуация. Многие люди поменяли адреса, места жительства. Война разлучила тысячи семей. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких в тылу и на фронте.

В годы войны почтальона ждали в любую погоду и в любое время суток. Он приносил весточки от мужей, сыновей, братьев и женихов. С фронта приходили письма-треугольники (конвертов не хватало), написанные как придется – на боевой технике, пеньке в лесу или просто на согнутом колене. Их отправляли бесплатно. Все письма проверялись цензурой, и на треугольнике ставился штамп «Просмотрено военной цензурой». Адрес был очень простой – номер полевой почты. Приходили и Благодарственные письма от командования за отличную службу и в честь знаменательных праздников. Писем с фронта как ждали, так и боялись. В них были не только долгожданные приветы от родного человека, но и страшные извещения-похоронки.

Многие письма написаны простым языком, только вот читать эти строки непросто – комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы. Не было на фронте человека, который не скучал бы по родному дому. Почти все письма начинаются с обращения к родным и близким: «милая мама», «мои родные», «дорогие мои детки»...

Страна прошла через жесточайшие испытания, но выдержала и не сломилась. Переломным моментом в той страшной войне стала Сталинградская битва. Именно здесь, на берегах Волги, поднялась волна подлинно народного гнева. От обагренного кровью Сталинграда Красная армия начала свой победный марш на Берлин.

В историко-краеведческом музее им.Героя Советского Союза Н.А.Маринина (с.Красная Горка) находятся письма нашего земляка Михаила Афанасьева. Он родился в 1923 году. Учился в Кинель-Черкасском техникуме. Восемнадцатилетним пареньком ушел на фронт. Восемь месяцев учился на курсах. В октябре 1942 был направлен на Сталинградский фронт. Защищал город Сталинград в районе Сталинградского тракторного завода. В боях за поселок Рынок, который располагался рядом с заводом, Михаил погиб. Это произошло 12 ноября 1942 года. Похоронен он в братской могиле на Мамаевом кургане. Имя Михаил Михайлович Афанасьев начертано в конце первого столбца.

Из нашего села на фронт ушли 300 жителей. 175 не вернулись с полей сражений. На центральной площади возвышается стела с именами погибших.

Н.Кулябина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail