Откликнитесь, кто помнит!

Поисковый отряд им.Анатолия Пронина (г.Самара)  обращается к жителям Кинель-Черкасского района с просьбой оказать помощь в поиске родных погибшего солдата.

 

В настоящее время отряд проводит работу по поиску мест захоронений солдат и офицеров 304 гвардейского стрелкового полка 100 гвардейской стрелковой дивизии 37 гвардейского стрелкового корпуса. Более трети рядового и сержантского состава полка была сформирована из ребят, призванных из Куйбышевской области.

В июле 1944 года полк участвовал в боевых действиях на территории Карело-Финской ССР. Многие наши земляки, совсем юные мальчишки, навсегда остались в глухих Карельских лесах. В одном из боев погиб весь 3-й батальон 304 полка под командованием гвардии капитана И.Н.Рагинского. Поисковикам удалось найти место боя, останки некоторых солдат и организовать братское захоронение.

8 июля 1944 года в этом бою погиб Михаил Семенович Шкловец 1925 года рождения, уроженец п.Брянка (поселок существовал до 1954 г.,

возможно, переименован или присоединен) Кинель-Черкасского района Куйбышевской области, мать – Екатерина Ивановна.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы поисковики реализуют проект «Солдаты батальона Рагинского», результатом которого станет Мемориал на месте боя с фотографиями павших солдат и книга о их судьбах. Но без помощи на местах эта работа невозможна, поэтому любая информация станет бесценным вкладом в дело увековечивания памяти героев ВОВ.

 

Просим всех, кто что-либо помнит и знает, звонить по телефонам: 8-964-983-12-32, 4-04-63.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail