За подвиг благодарим!

За  подвиг  благодарим!

Как мало остается с нами тех, кому мы должны сказать спасибо за Великую Победу, за свободу и мирное безоблачное небо, за жизнь, наконец! Ветераны – наша гордость, наши бессмертные герои, а бессмертны потому, что память о них живет в наших сердцах.

Накануне 9 мая ветераны нашего района принимали поздравления от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. В Кинель-Черкассах эту почетную миссию вручения подарков взяли на себя представители районного Совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Лилия Александровна Степанова и Александр Григорьевич Чертыковцев.

Список адресов неумолимо сокращается год от года… Свидетелей и героев жестоких сражений остаются единицы. В районном центре их всего 9. Один из них – Иван Павлович Харин. Еще в 1940 году он окончил Куйбышевскую фельдшерско-акушерскую школу, но в октябре этого же года был призван на военную службу в Красную Армию. А потом война, которую Иван Павлович встретил в Литве. Медики в годы Великой Отечественной войны проявили не меньший героизм, стойкость и мужество, чем солдаты, моряки, летчики, труженики тыла и офицеры. Медицинский персонал госпиталей работал сутками, не покидая больных. Советские медики в годы Великой Отечественной войны поистине творили чудеса, ставя на ноги раненых бойцов. На счету нашего героя десятки спасенных жизней. За свой подвиг он награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. В мирное время Иван Харин трудился фельдшером в Кинель-Черкассах, мечтал окончить институт и стать врачом. Однако его желанию не суждено было сбыться – слишком трудными выдались послевоенные годы. Почти полвека своей жизни этот человек посвятил благородному делу – лечению людей. Милосердие, которым было пропитано его отношение к пациентам и всем окружающим, стало своего рода эликсиром долголетия. 22 октября ветеран отпразднует свое 100-летие.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail