«Снова Афган я слышу в ночи»

«Снова Афган я слышу в ночи»

В преддверии памятной даты, 14 февраля, в Центральном парке у Мемориала участникам локальных войн и вооруженных конфликтов сотрудники МАУ «ОЦС ММ» провели областную молодежную акцию «Снова Афган я слышу в ночи», в которой приняли участие более 25 человек, среди которых были герои, те, кто прошел афганскую войну.

Так уж повелось у советского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». В этой войне Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что день вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и День памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Председатель Кинель-Черкасского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», майор запаса Михаил Иванович Щербаков рассказал немного о себе.

Мне запомнилось, как Михаил Иванович рассказывал нам истории о том, что фильм «Неуловимые мстители» произвел на него незабываемое впечатление, изменил его отношение к патриотизму и Родине; что его поколение выросло на таких кинокартинах. Он говорил о том, что все дети собирались у телеэкранов во время показа этих фильмов. Еще мне запомнились слова об Афганистане, про то, что это другая страна, с другим мировоззрением, что там было другое летоисчисление, другая вера, другие традиции и обычаи. Михаил Иванович рассказывал о военной подготовке перед отправкой в чужую страну, про различия климата, как их готовили к сражениям в жару.

Свеча – символ памяти. Мы с ребятами из нашего волонтерского отряда «Дети XXI века» зажгли более ста свечей, однако в связи с погодными условиями небольшая часть свечей начала гаснуть. Вместо двух слов «Помним Афган» участники этой акции составили лишь одно слово «Афган», но это не помешало создать атмосферу памятного события. Акция прошла зрелищно.

Сотрудники МАУ «ОЦС ММ» и волонтерский отряд «Дети XXI века» благодарят ИП Михайлова А.Ю. за возможность осуществить акцию.

Э.Мусаев, волонтер отряда «Дети XXI века».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail