872 дня блокады Ленинграда

872 дня блокады Ленинграда

28 января учащиеся 5 «б» класса совместно с работниками КДЦ с.Тимашево подготовили классный час для 5-6 классов по теме «872 дня блокады Ленинграда».

На мероприятии мы рассказывали о том, как людям, а особенно детям, пришлось пережить холод, голод, гибель родных и близких. Им приходилось выживать в нечеловеческих условиях. В блокаду погибло более двух миллионов человек, в том числе и от голода. Они ели конопляные зёрна, канареек, дроздов и ворон, кошек и собак, собирали клей от обоев, вываривали ремни, использовали олифу, лекарства, специи, вазелин, всякого рода технические масла. Дневник маленькой Тани Савичевой невозможно читатьбез слёз. Вот некоторые страницы дневника: "Бабушка умерла 25 января,.. дядя Алёша - 10 мая,.. мама - 13 мая. Умерли все. Осталась одна Таня".

"Ленинградские дети" - это звучало как пароль. "Дети как старички, неулыбчивые, молчаливые, вялые, всё понимающие и ничего не понимающие". Когда их эвакуировали на Большую землю, их узнавали сразу - ленинградские дети.

            Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий войны. Это самая продолжительная осада города. Мы не должны забывать об этой страшной трагедии. После этих событий Ленинграду было присвоено звание города-героя. В наших силах рассказать правду о жизни нашего Великого города (нашего Ленинграда) в годы блокады. Ведь люди, отдавшие свои жизни в годы Великой Отечественной войны, будут ещё долго жить в нашей памяти, в памяти наших детей и внуков. Спасибо за всё, что ветераны сделали для нас.

Пресс- центр 5 «б» класса Тимашевского ОЦ.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail