«В книжной памяти – мгновения войны»

«В книжной памяти – мгновения войны»

Страшные годы Великой Отечественной войны постепен¬но уходят в прошлое, становясь историей. В наши дни сложно узнать о подробностях тех дней из первоисточников, потому что с каждым годом ветеранов становится все меньше. Но ведь остаются книги… Листая и чи¬тая произведения на военную тему, мы можем погрузиться в те времена и узнать всю боль, го¬речь, отчаяние, чувство любви к Родине.

4 мая в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за ее пределами стартовала IX Международная акция «Читаем детям о войне», посвя­щенная Дню Великой Победы, иницииро­ванная Самарской об­ластной детской библиотекой. С 2010 года она проходит в муни­ципальном районе Кинель-Черкасский, в этом году в ней приня­ли участие 28 библио­тек района, культурно-досуговые центры, школы, дошкольные образовательные учреждения, администрации сельских поселений, историко-краеведческий музей, всего зарегистрировались около 3000 участников. Отрадно, что с каждым годом в нашем районе это число растет.

В этот день участники ак­ции прочли детям и подросткам из школ и детских садов рассказы М.Зощенко, Б.Полевого, Л.Кассиля, С.Алексеева, Ю.Яковлева и других авторов.

В Центральной детской библиотеке с.Кинель-Черкассы при­няли участие в акции воспитан­ники детского сада «Аленушка», а в библиотеке-филиале №1 – под­готовительной группы д/с «Сол­нышко». Ребята внимательно слушали рассказы и узнали о том, что в борьбе с врагом принима­ли участие не только взрослые, но и дети, многие из которых проявили мужество и отвагу в те нелегкие времена, за что были награждены боевыми медалями и орденами. Библиотекарь Еле­на Владимировна Горбунова по­знакомила ребят с символом Дня Победы – Георгиевской ленточ­кой, объяснила, почему она двух­цветная и что означают черный и оранжевый цвета.

Закончились громкие чтения мастер-классом, где ребята сво­ими руками сделали закладку для книги в виде Георгиевской ленточки. Кроме того, юные гости библиотеки внесли свой вклад в акцию, они спели песню «Катюша».

Т.Мячина, И.Имангулова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail