«Перерыв на кино»

«Перерыв на кино»

На календаре март, а за окном задержавшаяся зима. Самое время посмотреть кино, но не просто кино, а с глубоким смыслом.

22 и 23 марта Организационный центр спортивных и молодежных ме­роприятий провел показ фильмов в МБУ«КДЦ с.п.Кинель-Черкассы» и СОШ с.Тоузаково, посвященный героическим защитникам нашей Роди­ны в годы Великой Отечественной войны. Организатором Всероссий­ского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы – молодеж­ного проекта «Перерыв на кино» с использованием гранта президента Российской Федерации. Все картины – лауреаты молодежного кинофе­стиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их создатели – старшеклассники и студенты. Представленные ребятами фильмы – взгляд на события более чем 70-летней давности глазами современных молодых людей, чье желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино, непредвзятое и некоммерческое, от потомков тех, кто воевал и победил. Прошло более 70-ти лет со дня Великой Победы, но память о героях Великой Отечественной войны живет в семьях по сей день. Не каждому солдату суждено было вернуться с войны. Пропавшие без вести, они лежат на просторах нашей Родины и ждут, когда придет их время вернуться домой. Поисковые отряды считают своим долгом отыскать и вернуть останки солдат домой и захоронить их, как и поло­жено героям. Были представлены фильмы «Сообщите только жене» – об истории одного бойца и о памяти, которая живет в сердцах людей нашей страны, а также «Папка», «Танкисты», «Поколение».

На протяжении двух дней ребята из школы с.Тоузаково и школы №1 с.Кинель-Черкассы просматривали фильмы своих ровесников. Во вре­мя сеанса ребята поначалу разговаривали, но к концу первого фильма были слышны только звуки кино, а ведущей в заключении сеанса не по­надобился микрофон, чтобы произнести заключительную речь, так как в зале была абсолютная тишина.

МАУ«ОЦС ММ» выражает благодарность за помощь в организа­ции показа руководству СОШ с.Тоузаково и МБУ«КДЦ с.п.Кинель-Черкассы».

А.Сапунова, специалист по работе с молодежью МАУ«ОЦС ММ».

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail