«Блокадному Ленинграду посвящается…»

«Блокадному Ленинграду посвящается…»

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января – теперь является Днем воинской славы России. В этот день в школах и библиотеках Кинель-Черкасского района прошли Уроки памяти и мужества

В преддверии этой знаменательной даты в с.п.Тимашево прошел урок памяти «Блокадному Ленинграду посвящается…» с учащимися 5-8 классов. Ребята с замиранием сердца слушали историю этой страницы Великой Отечественной войны, просматривали фотографии, слушали песни.

9 сентября 1941 года немецкие войска окружили Ленинград. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих противников. Однако продуктов, доставляемых в город по «Дороге жизни», было недостаточно для трех миллионов жителей, к которым добавлялись многочисленные беженцы. Начавшийся массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей.

В январе 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ – прорвать блокаду. 18 января 1943 года воины-ленинградцы и воины-волховчане встретились у станции Подгорной. Вражеское кольцо блокады было прорвано. Ленинград получил связь с Большой землей. Для измученных голодом, холодом, обстрелами и бомбежками жителей великого города прорыв блокады стал первым шагом на пути к Победе.

До снятия блокады оставался еще год. Сотни тысяч человек погибли в боях с фашистами. Блокада коснулась каждой ленинградской семьи. Страница истории, которая складывается из множества историй личных, одной из которых является семья Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня вела в записной книжке страшный дневник. Девять коротких, трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о том, что принес фашизм семье Савичевых и другим ленинградским семьям. «Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой.

Трогательно, со слезами на глазах почтили минутой молчания память героических защитников Ленинграда, чье мужество и героизм навсегда останутся в наших сердцах. Ленинградская блокада навечно вписана в историю России как одна из самых трагических и в то же время героических ее страниц. Между нами и прошлым – людская память, шаткий мостик, истонченный временем. Память о тех далеких событиях живет и сегодня – в наших сердцах, в книгах. В Тимашевской сельской библиотеке организована книжная выставка: «В кольце огня – в блокадном Ленинграде…».

Г.ТЮПОВА, зав. библиотечным обслуживанием населения.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail