«Даже пылью времён затянуть эту рану нельзя»

«Даже пылью времён затянуть эту рану нельзя»

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов граждан нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко.

Вот уже 76 лет минуло с того страшного утра, раз­делившего жизнь народа на «до» и «после» войны, но память о нем не только не затихает, но становится все трагичнее.

Не случайно второй год подряд 22 июня, в День памяти и скорби, в нашем районе, как и во всей России, проводится акция «Свеча памяти». Состоялась она и на этот раз, когда ранним утром, ровно в 4 часа кинель-черкассцы зажгли свою свечу памяти о самой страшной в истории че­ловечества, кровопролит­ной войне, унесшей 27 миллионов жизней наших соотечественников.

А в 10 часов ветераны, представители среднего поколения, молодежь и школьники, по традиции, собрались на митинг, кото­рый состоялся на площади Славы у Вечного огня.

– Как бы ни пытались наши недруги переписать историю, невозможно за­быть то, что именно со­ветский народ одержал победу в той страшной войне, – сказала, об­ращаясь к участникам митинга, руководитель Управления культуры, мо­лодежной политики спор­та, заместитель главы администрации района О.Н.Золотийчук. – Тогда наш народ самоотвержен­но защищал свой дом, свою семью, свою Родину. В одном строю, не жалея собственной жизни, сра­жались люди разных на­циональностей...

Ольга Николаевна вы­разила теплую призна­тельность ветеранам за то, что они выстояли в те страшные годы, не сломались и сегодня своим при­сутствием воспитывают молодежь.

На митинге выступи­ла также председатель районного Совета вете­ранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и Пра­воохранительных органов Н.В.Бондарь.

– 22 июня 1941 года мы начали ежедневный отсчет мужества, отваги, подвига тех, кто был на фронтах и ковал победу в тылу, – сказала Наталья Васильевна. – Мы должны помнить историю нашей страны. Это залог того, что Россия будет единой, великой, могучей. Пусть память о героях Великой Отечественной войны живет в наших сердцах вечно!

В память о тех, кто це­ной своей жизни отстоял мир на земле, была объяв­лена минута молчания, а к памятнику павшим зем­лякам легли свежие цве­ты. Тем самым сельчане словно давали обещание: в веках помнить каждого, кто хотя бы на мгновение приблизил час праведной Победы!

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail