Событие российского масштаба

Событие российского масштаба

Неделю назад, 6 мая, Кинель-Черкасский район стал центром события российского масштаба – эстафета реализации Всероссийского проек¬та «Никто не забыт, ничто не забыто» передана Хабаровскому краю, о чем подписано двустороннее Согла¬шение.

В присутствии почетных гостей в тот день в рамках проекта были открыты три бюста Героям Советского Союза: Марку Степановичу Майдану и Дмитрию Васильевичу Осину в Красной Горке и Павлу Александровичу Елисову в центре села Кинель-Черкассы. Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» реализуется в рам­ках национальной комплексной программы «Держава XXI век». Его инициировал клуб «Гражда­нин» Кинель-Черкасской школы №2 чуть более года назад. Ребя­та выяснили, что на территории района памятники установлены не всем Героям Советского Сою­за, и предложили увековечить их память, установив бюсты в ме­стах рождения Героев. При под­держке общественного деятеля и мецената, председателя прези­диума Самарского регионально­го отделения МЭД (международ­ного экологического движения) «Живая планета» В.Н.Муратова учащиеся обратились за помо­щью в Общественную палату Российской Федерации и полу­чили «добро» на старт.

Первый бюст в рамках про­екта был установлен 20 апреля в селе Тимашево Герою Советско­го Союза Виктору Александро­вичу Малышеву. 6 мая, вместе с открытием бюстов еще троим Героям, реализация проекта на территории Кинель-Черкасского района была завершена, но про­ект шагнул на восток нашей огромной страны и нашел своих продолжателей на территории Хабаровского края.

Делегацию почетных гостей возглавил представитель Обще­ственной палаты РФ, предсе­датель Общественного совета программы «Держава XXI век» Л.В.Кураков. Среди гостей – де­путат Государственной Думы И.В.Станкевич, генеральный директор ООО «ОРАП Агрохаб» Л.Н.Кузнецова, директор «АХТО» г.Североморск А.В.Орлов, а так­же представители обществен­ных организаций: Самарско­го отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», областной Федерации самбо, Попечительского совета областного госпиталя ветеранов войны и регионального отдела ассоциации сотрудников сило­вых структур «Воин».

Скрепляя сотрудничество, стороны обменялись подарками и мнениями.

«Мы рады, что эта идея не останавливается на уровне на­шего района, – выразила об­щие чувства земляков директор Кинель-Черкасской школы №2 О.Е.Иванова, заключая Соглашение с представителем хаба­ровской делегации. – Сегодня вы берете на себя обязательства реализовать этот проект у себя на родине, а мы готовы помочь всем, что в наших силах. Проект имеет последователей, а значит, у него есть будущее».

«Спасибо, что удостоили меня этой чести, – ответила представитель другой стороны Л.Н.Кузнецова. – Приняв эстафе­ту, мы будем продолжать нача­тое вами дело. Хабаровский край тоже чтит свою историю. Проект дает нам возможность продол­жить и сохранить ее. Дети, ко­торые знают, что на их родине жили герои, никогда не станут осквернять эту землю».

После подписания Соглаше­ния гости стали участниками торжественных церемоний открытия бюстов Героям Совет­ского Союза, сначала в Крас­ной Горке, а затем в районном центре. На митингах юное по­коление кинель-черкассцев подтвердило, что дорожит памятью своих героических зем­ляков и хорошо знает о них по материалам, которые хранятся в школьных музеях. Ребята про­никновенно рассказали об их подвигах.

 М.С.Майдан совершил свой подвиг 14 июля 1944 года. Всоставе десантной группы он форси­ровал Неман, чтобы отвлечь внимание оккупантов от направления главного удара Красной Армии. Под вражеским огнем до западного берега в райо­не села Лунна Мостовского района Гродненской области смогли добраться живыми лишь семь че­ловек, которые захватили небольшой плацдарм и отбивали немецкие атаки. За последующий день группа отразила 12 контратак, нанеся противнику большие потери.

Исключительное мужество и геройство про­явил командир стрелкового батальона, капитан Д.В.Осин в боях с 1 по 3 февраля 1945 года в райо­не села Альт-Лиммрит (Германия). Батальон Осина под сильным обстрелом противника и непрерывны­ми налетами его авиации форсировал реку Неман и захватил плацдарм на левом берегу. Несмотря на неоднократные атаки противника, смог удержать его в течение суток до подхода других частей.

П.А.Елисов отличился во время освобожде­ния Севастополя. 7 мая 1944 года Елисов с группой бойцов пробрался во вражеский тыл на Сапун-Горе и уничтожил пулемет и два миномета. Закре­пившись на захваченных позициях, группа смогла отбить три немецкие контратаки и удержаться до подхода подкреплений.

Эхо тех далеких событий про­звучало стуком сердец собрав­шихся детей и взрослых. Память о героях вознеслась в вечность вместе с разноцветными шарами и белыми голубями, взметнув­шимися в небо из детских рук.

«Сегодня важное истори­ческое событие, – дал оценку произошедшему глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько. – Этим проектом мы продолжа­ем укреплять нерушимую связь поколений, отдаем дань памяти, благодарности и уважения всем защитникам Отечества. Очень надеюсь, что этот уникальный проект будет иметь продолжение и станет патриотическим посы­лом для всех молодых людей».

«Патриотизм – это нацио­нальная идея, без которой жить, строить и развивать новое общество невозможно, – сказал пред­ставитель Общественной палаты РФ Л.П.Кураков. – Мы услышали, как проникновенно выступают дети, как они гордятся своими дедами и прадедами. В Кинель-Черкасском районе уделяется исключительное внимание ду­ховному и патриотическому вос­питанию молодежи. Обществен­ная палата поддерживает ваш проект и считает его важнейшим направлением деятельности во всех субъектах РФ».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail