Родник

 Родник

Когда я была трехлетней девочкой, мы с бабушкой и дедушкой очень часто ездили за водой на родник, который находится на самой окраине нашего села. Набрав воды, мы обязательно заходили в гости к двум милым старикам, жившим на самом краю села, рядом с родником. Когда мы заходили к ним, они радовались нам, угощали меня разной вкуснятиной. Звали их дедушка Петя и бабушка Маруся Ремневы.

Позже я узнала, что дедушка Петя доводился моей бабушке дядей, зна­чит, для меня он прадедушка. Он был уже почти слепой и очень плохо слышал, однако всегда оживленно и весело разговаривал. Однажды, будучи у них в гостях, я заметила на полу маленький черный ручеек-ниточку. Присмотревшись я поняла, что это отряд муравьев. Я очень ис­пугалась. Моему дедушке даже пришлось взять меня на руки и вынести на улицу! После этого я очень долго не могла войти в дом прадедушки Пети и прабабушки Маруси. Прошло много времени, а случай с мура­вьями очень крепко отпечатался в моей памяти, а вместе с ним и госте­приимство, и доброта.

Однажды я спросила бабушку, что значит красная звезда на доме Ремневых? Бабушка ответила, что прадедушка Петя был участником Ве­ликой Отечественной войны, поэтому дом, в котором он живет, отмечен звездой. Она рассказала мне о том, что будучи восемнадцатилетним юношей, прадедушка отправился добровольцем в военкомат. Обучив­шись на сапера-минера, он вместе с ротой был направлен в город Ста­рая Русса, занятый немцами. Вгустых лесах Новгородской области шли жестокие бои, в которых солдат получил первое ранение.

После наступили тревожно-горячие дни Курской битвы. Знаменитое танковое сражение под станцией Прохоровка было выиграно благодаря слаженной работе саперов. За это сражение прадед был удостоен медали «За боевые заслуги». Вместе со своей Гвардейской дивизией освобож­дал Харьков, бил врага под Полтавой, форсировал Днепр, с боями дошел до Верхней Силезии и Одера, освобождал Бреслау. На подступах к Герма­нии отважный солдат Ремнев был ранен вторично, поэтому когда война закончилась, он сожалел: «Обидно, что не удалось дойти до Берлина!»

Рассказы бабушки о доблестных подвигах прадеда очень сильно меня впечатлили. Оказалось, что до статуса Героя дедушка Петя недо­брал чуть-чуть: он награжден орденами Славы 2-й и 3-й степеней. При­чем, орден Славы второй степени нашел героя только в мае 2004 года!

Я очень горжусь тем, что у меня был такой прадедушка, прошедший всю войну от порога родного дома до Германии! Сожалею только, что когда он был жив, я была очень мала и не могла сама расспросить его о подвигах.

Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отече­ственная война, а память о ней жива. Вспоминая о том страшном вре­мени, хочется верить, что подвиги наших прадедов были не напрасны!

У домика на окраине села теперь другие хозяева. Нет в живых двух милых добрых стариков. Ана родник до сих пор приезжают за водой и называют его Ремневским.

Ольга Панкратова, ученица 4 класса ГБОУ ООШ с.Красная Горка.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail