Педагоги-фронтовики

Педагоги-фронтовики

Среди участников Великой Отечественной войны было немало педагогов нашего района. Они олицетворяли собой ратный подвиг, патриотизм и личным отношением к окружающему воспитали не одно поколение наших земляков. Они всегда живы в нашей памяти.

Ибатулла Тухватович Ашрапов (для облегчения произношения его называли Иваном Трофимовичем) родился в 1923 году в с.Альметьево Курганской области. 6 сентября 1942 года был призван на фронт, служил в звании старшего лейте­нанта, был командиром взвода, сос-тоявшего из людей, призванных на фронт из мест лишения свободы. По воспоминаниям самого Ивана Трофимовича, это были непредска­зуемые люди и можно понять, на­сколько сложно было командовать ими двадцатилетнему командиру. Тем не менее Иван Трофимович за­служил множество военных наград: ордена Красной Звезды, Отече­ственной войны I степени, Кутузова, Александра Невского, которым он особенно дорожил.

В день Победы Иван Трофи­мович приходил на работу (в на­чале 60-ых годов этот день не был выходным) в полных регалиях. Он преподавал историю в Кинель-Черкасском медицинском колледже как совместитель. Он рассказывал нам, за что был награжден орденом Александра Невского. Было это так: взвод получил задание — взять вы­соту. Прямым штурмом добиться этого было очень сложно. Тогда Иван Трофимович дал команду ими­тировать передвижение личного со­става, очевидное для врага. Маневр удался. Удар на неожиданном для немцев участке фронта позволил выполнить задание, за что коман­дир был представлен к награде.

В армии И.Т.Ашрапов находился до 27 августа 1946 года, а после во­йны посвятил себя педагогической деятельности, закончив Куйбышев­ское педагогическое училище, Бугу­русланский учительский институт и Куйбышевский педагогический ин­ститут. Он прошел путь от военрука Кинель-Черкасской школы №1 до заведующего районо. Это был за­мечательный педагог, который знал и любил историю, справедливый, открытый для общения человек. Он не уходил от неудобных вопросов и всегда находил мудрые ответы, дети очень любили его.

В конце 60-ых годов И.Т.Ашрапов был избран третьим секретарем рай­кома КПСС, где также успешно трудился. В сердцах старшего поколения жителей Кинель-Черкасс навсегда со­хранится светлая память о нем – патриоте и гражданине Отечества.

Виктор Осипович Нуждинродился в 1923 году в селе Никольское Пен­зенской области. В конце 30-ых го­дов воспитывался у старшего брата, который работал преподавателем в сельскохозяйственном институте в поселке Усть-Кинельский. Оттуда осенью 1941 года Виктор Осипович был призван на фронт. Он был определен в лыжный батальон и прини­мал участие в битве под Москвой. В бою был ранен в ногу и долгое время пролежал на морозе, пока санитары не обнаружили его и не переправили в госпиталь. Там вы­яснилось, что у Нуждина сильно об­морожены стопы, которые впослед­ствии были ампутированы. Лечение В.О.Нуждин проходил в г.Киров и оттуда дал весточку родным, кото­рые уже получили уведомление о том, что он пропал без вести.

После возвращения домой Виктор Осипович поступил учить­ся в юридическую школу, по окон­чании которой некоторое время работал следователем в Кротов­ке. Спустя некоторое время он продолжил образование в Куйбы­шевском педагогическом инсти­туте и в 1950 году был принят на работу преподавателем истории в среднюю школу №2, где и трудил­ся четверть века, посвятив всего себя детям.

По воспоминаниям его учени­ков, В.А.Мусиной и Р.М.Назаренко, он был очень строгим и требова­тельным педагогом, много читал исторической литературы, поэто­му его уроки были очень насыщен­ными и интересными.

Ксожалению, Виктор Осипо­вич рано ушел из жизни (в 1975 году), но в сердцах сельчан на­всегда сохранится благодарность за его ратный подвиг и педагоги­ческий труд.

В.Колыванова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail