Мой прадед – герой

Мой прадед – герой

Я хочу рассказать о своем прадедушке, память о котором свято хранится в нашей семье. Мы благодарны ему за Великую Победу.

Мой прадедушка Борис Алексан­дрович Тырсин родился 2 августа 1913 года в простой крестьянской семье, пятым ребенком. Большая семья жила трудно, отец с Первой мировой войны пришел раненым и вскоре умер. У Михаила и Василия уже были семьи и родились дети, а Борис был не женат. Жили они большой семьей все в одном доме.

Ивот война! Мальчишек заби­рают на фронт. Моего прадеда при­звали на фронт 15 сентября 1941 года. Вскоре их мама Анна Ефи­мовна получила похоронку на сред­ненького Василия, который был танкистом, потом на старшенького Михаила, который был командиром взвода. А в ноябре 1941 года самый младший, мой прадедушка Борис Александрович, находясь на Западном фронте под Москвой в составе 515 стрелкового полка, был тяжело ранен. Мой прадедушка на фронте был пехотинцем, прошагал немало километров по нашей Родине. По­сле госпиталя снова фронт, бои и второе ранение, которое он получил на Волховском фронте 24 февраля 1943 года, находясь в составе 379 артиллерийского полка. Он сражался отважно! За отвагу и мужество 21 февраля 1945 года рядовой красноармеец был награжден орденом Красной Звезды. Эта информация была получена мною при изучении архивных справок военного архива.

Бабушка рассказывала о нем как о добром и веселом человеке.

Прадедушка очень любил собак, потому что одна из них спасла его. Был тяжелый бой, его ранило, он потерял сознание, очнулся только тог­да, когда кто-то облизывал его лицо. Это санитарная собака нашла его на поле боя. Санитары доставили его в госпиталь, тем самым спасли ему жизнь. После госпиталя – снова в бой. Победу прадед встретил в Берлине.

В жизни Борис Александрович был весельчаком, играл на гармошке, любил петь, всегда мог прийти на помощь. Работал он шофером, сначала в колхозе имени Ленина, потом на подстанции железной дороги. Вот та­ким был мой прадедушка Борис Александрович Тырсин. Очень жаль, что он ушел из жизни так рано, в пятьдесят лет, 31 марта 1964 года. Наверное, он рассказал бы нам, своим детям, внукам и правнукам много историй о своих подвигах.

В нашем районе создан «Бессмертный полк», в котором «шагает» мой прадедушка Борис Александрович Тырсин.

Для меня он является примером патриотизма и мужества. Моя семья свято хранит память об этом простом герое! На основе личных архивов мы составили древо нашей семьи Тырсиных.

Дорогие друзья! Годы идут, ветераны Великой Отечественной ухо­дят из жизни... Будем же благодарны им за Победу в жестокой схват­ке с врагом, за нашу мирную жизнь! Будем достойны своих дедов и прадедов!

Софья Гусева, ученица 2 «А» класса СОШ №3 с.Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail