«Письмо Победы»

«Письмо  Победы»

Отправить письмо в прошлое, поблагодарить своих предков-героев за военные и трудовые подвиги, рассказать о том, как живется современному поколению – такую возможность предоставила всероссийкая акция 
«Письмо Победы». 
Стартовала акция 27 апреля. Участниками интересного воспитательного эксперимента стала студенческая молодежь – учащиеся высших и средних специальных учебных заведений. Час Победы в минувший вторник прошел в медицинском колледже и сельскохозяйственном техникуме. Особенно ответственно подошли к мероприятию активисты волонтерского корпуса медколледжа и подготовили тематические презентации. Напутствовала студентов руководитель отдела молодежной политики администрации района С.В.Бурлакова:
– День Победы – праздник всех и каждого. Подобные акции дают возможность почувствовать себя наследниками Великой Победы. Самое главное, чтобы в будущем вы смогли передать это наследие своим детям. Память о Великой Победе должна остаться в веках, чтобы никому и никогда не приходило в голову переоценивать или переписывать события тех лет. 
После чего молодежь удалилась в аудитории и принялась писать письма в прошлое. Одни писали членам своих семей, участникам и труженикам Великой Отечествнной войны, другие – известным всему району героям, а третьи – солдату, павшему на поле битвы и канувшему в бездну неизвестности. Все «Письма Победы» будут переданы в музей и в дальнейшем станут наследием для наших потомков. Вот отрывки некоторых из них.
Н.ГЛАЗКОВА.
 
«Здравствуй,  любимый прадедушка Николай Яковлевич Хворостов. Пишет тебе твоя правнучка из XXI века. Хочу выразить тебе и всем солдатам-участникам Великой Отечественной войны большое спасибо. Благодаря вашим подвигам над головами людей сейчас чистое небо и ясное солнце. Ты, как и все мы, мечтал о светлом будущем, но твоим мечтам не суждено было сбыться. Ты сражался за нашу страну, понимал, что в любой момент можешь не вернуться домой и старался выжить.Ты создал светлое будущее своим детям и последующим поколениям. За все это мы тебе благодарны. Вся наша семья гордится твоими подвигами и нашей страной. Мне не удалось увидеть тебя, но говорят, что ты был человеком физически крепким, Родине очень повезло с таким защитником. 
Буду помнить, любить, уважать и передавать память о тебе своим детям. Надеюсь, что нашу страну больше не затронет война и экстримистские конфликты в Украине не превратятся в Третью мировую войну. Порой мне становится страшно, хотя боевые действия происходят в чужой стране, все равно переживаю, ведь там гибнут люди. 
Р.S. В одном из сражений ты был ранен, но тебе хватило мужества пройти всю войну. Тебе помогли хорошие медицинские специалисты. Я буду стараться учиться, чтобы спасать людей и чтобы ты мог мною гордиться. Горжусь тобой, прадедушка Коля, и выражаю благодарность. Целую, обнимаю.» 
Лилия Кузнецова, студентка медколледжа.
 
***
«Дорогой прадед, пишет Вам правнучка Дарья. Приближается памятная дата – 70-летие Великой Победы. Я снова увижу 9 мая на военном параде пожилых ветеранов и задумаюсь о Вас. Родной мой прадед, Вы ведь также героически воевали и отчаянно сражались за свободу страны. Как жаль, что я Вас видела только на фотографиях в семейном альбоме. Я смотрю на ветеранов и вижу в их лицах Вас. Сердце сжимается, когда видишь их слезы, а во взгляде тяжесть пережитых лет, боль за потерю друзей и близких, дорогих товарищей. Их дрожащие губы, кажется, так и повторяют: «Пусть никогда не будет войны!» Дорогой прадедушка, я очень горжусь тобой и твоими боевыми товарищами! Спасибо!» 
Дарья Лазарева, студентка медколледжа.
 
***
 
«Дедушка Коля, спасибо тебе за то, что мы живем в свободной стране. Сейчас тебе 87 лет и, слава Богу, здоровья еще хватает. Дед, для меня ты главный пример человеческой простоты и честности, благородства и героизма. Я храню твою боевую медаль «За отвагу». Родной мой, я тебя очень сильно люблю!»
Алексей Клюшин, студент СХТ.
 
***
 
«Здравствуйте, дорогие ветераны! Мы с вами не знакомы, но я и все мои друзья обязаны вам жизнью. вы подарили нам мирное небо над головой, радость общения с близкими людьми. Спасибо вам за героический подвиг, который вы совершили ради спасения других людей. Годы уходят, но мы будем помнить вас!»
Павел Гордов, студент СХТ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail