Хроника подвига

Хроника   подвига

24 апреля кинель-черкассцев, как и жителей всей нашей страны, в очередной раз пригласила  «Библионочь». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения уже снискало себе огромнейшую популярность. 

Не случайно поздним вечером районная библиотека непривычно сияла огнями, манившими к себе сельчан от мала до велика. Люди собирались сюда в ожидании волнующей встречи с военным прошлым своей малой Родины. И они не обманулись в своих ожиданиях.
Разумеется, в год 70-летия Великой Победы тема «Биб-лионочи» была связана с этой немеркнущей страницей в истории не только России, но и всего человечества.  Общая тема «Библионочи-2015» была сформулирована предельно просто – «Дневники», а ее слоганом стали слова: «Открой дневник – поймай время». Кинель-Черкасская «Библионочь»,  называвшаяся «Хроника подвига», предоставила землякам  уникальную возможность перенестись в военные годы,  ощутив на себе все горести и радости того времени. Провод-никами этого интереснейшего путешествия во времени стали девочка Катя (Катя Завзина) и ее Бабушка (Т.В.Климанова).
Вначале собравшиеся  перелистали страницы замечательного сборника «Хроника подвига тружеников  Кинель-Черкасского района в годы Великой Отечественной войны» и встретились с  его автором – краеведом П.Д.Столяровым. Их интересовало,  как  возникла идея создания этой книги, как долго шла работа над ней, встречался ли автор с очевидцами тех событий и т.п.
Затем ученики Кинель-Черкасской школы №3 представили свой медиапроект «Их имена носят улицы нашего села», благодаря которому односельчане больше узнали о жизни и подвигах земляков, увековеченных в названиях улиц Кинель-Черкасс: И.Т.Ашрапове, П.А.Елисове, Н.Ф.Писоцком, В.С.Хальзове, М.Ф.Городниченко.
Да, память – это единственное сокровище, которое у человека не отнять, не растоптать, не сжечь и не купить. Замечательно, что 77 наших земляков уже откликнулись на призыв принять участие в акции «Победный май». Они бережно собрали материалы о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне или героически трудившихся в тылу. Некоторые из участников экспедиции приняли участие в «Библионочи» и были награждены Благодарственными письмами за участие в акции «Победный май», а также Георгиевскими ленточками и цветами. Часть фотографий были использованы в изготовлении баннера, увидеть который смогут все жители юбилейных торжеств.
Благодаря акции «Победный май» в нашем районе уже собрана не одна сотня фотографий, документов, писем, газетных вырезок и рукописных воспоминаний. Таким образом, памятные  документы из семейных архивов станут общим достоянием всех жителей России! При этом командир экспедиции Кинель-Черкасского района – библиограф Г.В.Семочкина отметила, что сбор материалов продолжается. Все желающие принять  участие в акции могут принести свои материалы в  ближайшую библиотеку. Ваши документы будут быстро и бережно переведены в цифровую форму и с благодарностью возвращены  в целости и сохранности. Таким образом, семейные реликвии станут основой для создания электронного военного альбома жителей Самарской области, информационного портала «Победный май.рф», печатного издания, цикла теле- и радиопередач и газетных публикаций, посвященных участию жителей нашей области в Великой Отечественной войне. 
Были в программе «Библионочи» и разделы, напомнившие о том, что в годы  войны люди проявляли себя не только в бою, но и в творчестве. Так, библиотечные работники Р.П.Иноземцева и О.А.Фадеева рассказали о том, что в военные годы значительной поэтической высоты достиг такой жанр, как частушки. Частушка звучала повсюду – на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и во временно оккупированных врагом районах. Иногда частушки создавались большими коллективами – буквально по слову, по строчке. Создание частушек коллективными усилиями, а также большая их популярность свидетельствовали о силе и мужестве народного духа, живой, неиссякаемого таланта народа. Именно в них неразрывно соединились  любовь к Родине,  ненависть к врагу, скорбь по погибшим и радость победы. Участники «Библионочи» с удовольствием исполнили под аккомпанемент А.П.Белова частушки военных лет.
Не меньший интерес вызвала и игровая программа, посвященная песням военных лет, которую провели О.Е.Климанова и Е.Н.Половко. Оказалось, что и взрослые, и молодежь хорошо знают и любят песни военных лет. Эти песни не только помогали переносить лишения и трудности войны. Своим горячим и властным зовом они способны были поднимать бойцов в атаку, увлекая на ратные подвиги. Песни часто рождались на передовой, с ними не расставались солдаты на нелегких фронтовых дорогах, старики, женщины, подростки, работавшие в тылу. Эти мелодии помогали им жить, верить в победу. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. 
В конкурсе военных песен «Угадай мелодию» победу одержал учащийся группы №6 Кинель-Черкасского медицинского колледжа Владимир Кольцов.
Отдельный блок программы «Библионочи», названный «Всем тем, кого нам забывать нельзя», посвящался письмам с фронта. Его ведущая Е.Н.Половко напомнила, что для фронтовиков было настоящим счастьем получить письмо из дома, тем более, что доставлялись они к месту назначения непросто, ведь воинские части не стояли на месте, то отступали, то наступали. Порой почтальоны буквально с боем пробивались к своим адресатам. Фронтовые письма – это живые свидетели, помогающие нам понять эпоху и людей того времени. С душевным трепетом читали собравшиеся письма-треугольники с фронта и откликнулись на предложение написать такие же письма с пожеланиями в адрес ветеранов Великой Отечественной  войны.
Кроме того, участники «Биб-лионочи» получили возможность поучаствовать в мастерклассе от Г.В.Шляпкиной,  фотосессии на память об этом замечательном событии и поделиться своими воспоминаниями  и мыслями за чашкой ароматного с любовью приготовленного чая.
И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail