Подвигу поклонимся

Подвигу поклонимся

«Поклонимся и мертвым, и живым...» – эти строки из песни Александры Пахмутовой на стихи Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам» стали лейтмотивом встречи, посвященной 72-й годовщине Сталинградской битвы, которая состоялась в районном историко-краеведческом музее в минувшую пятницу.

В зале музея собрались предста­вители всех поколений: от уча­щихся школы до людей глубоко­го пенсионного возраста. Среди них – члены «Молодой гвар­дии», Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, работники районного отдела судебных приставов, жи­тели села.

«Мы здесь потому, что не можем оставаться равнодуш­ными к такой исторической дате. Оба мои деда воевали под Сталинградом. Все мы – по­томки защитников Родины, и сегодня, в мирное время, мои коллеги достойно несут вахту в сфере защиты прав граждан», – сказал заместитель начальни­ка отдела судебных приставов в Кинель-Черкасском районе А.В.Алексопольский.

Юлия Гончарова, недавно возглавившая в районе «Мо­лодую гвардию», пришла на встречу, чтобы не только по­казать свою сопричастность к истории нашей Родины, но и набраться опыта организации и проведения патриотических мероприятий для своей даль­нейшей работы.

Все пришедшие проявили неподдельный интерес к теме мероприятия, ибо эхо тех да­леких событий по сей день от­зывается в сердцах современ­ников. Осенью 1942 года сло­ва «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей пла­неты, ибо исход событий, раз­вернувшихся на берегах Волги и Дона, решал судьбу всего человечества. С тех пор мы еже­годно отмечаем эту дату и чтим память живых и мертвых, оста­новивших фашистское нашест- вие. Юбилейный год Победы придает этому событию особое значение.

«Эта встреча знакова и тем, – отметила директор музея Л.А.Черных, – что она открыва­ет череду мероприятий в честь юбилея Победы в Великой Оте­чественной войне. Год будет на­пряженным. Впереди – ряд по­добных встреч и мероприятий. Самое значимое для нас – от­крытие выставки, посвященной 70-летию Победы, у нас оста­лось совсем немного времени, чтобы собрать последние кру­пинки воспоминаний о войне ныне живущих ветеранов, – по­делилась своими планами Лю­бовь Анатольевна. – Это и будет нашим вкладом в юбилейное празднование в масштабах всей страны. В результате этой ра­боты останется большой багаж исторической памяти для всех последующих поколений».

В подготовке мероприятия приняли участие восьмикласс­ники Кинель-Черкасской шко­лы №1, почти все из них явля­ются постоянными помощника­ми музея. Они признались, что с большим интересом знакоми­лись с материалом сценария и поделились особенно впечат­лившими их фактами.

Захар Тарасов сказал: «По продолжительности и ожесто­ченности боев, по количеству людей и боевой техники Ста­линградская битва превзошла все предшествовавшие ей сра­жения в мировой истории. Это было самое крупное сражение в истории Второй мировой вой­ны, с обеих сторон в ней погиб­ло более двух миллионов чело­век. За время Сталинградской битвы, длившейся 200 дней и ночей, фашистская армия поте­ряла одну четвертую часть сил, действовавших в то время на советско-германском фронте».

«Меня особенно порази­ли цифры, – сказала Алина Павлова. – В ходе операции «Кольцо» были разгромлены и пленены 22 фашистские ди­визии, 160 различных частей усиления. На поле боя было по­добрано 140 тыс. тел немецких солдат и офицеров. В плен взя­то 91 тыс. человек, в том числе более 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала во главе с фельдмар­шалом Паулюсом».

Дарья Уралова выразила чувства, которые испытала, прикоснувшись к теме войны: «Это очень волнительно. Мой дедушка, Владимир Юрьевич Бугаевский, всегда собирает со стола хлебные крошки. Эта при­вычка живет в нем с детства, оно пришлось на тяжелые послевоенные годы. Его отец, мой прадедушка, воевал на фронтах Великой Отечественной. Я пол­на гордости за своих предков и одновременно чувствую вы­сокую ответственность перед зрителями, хочется достойно донести этот материал, чтобы каждый человек проникся чув­ством благодарности ко всем людям, подарившим нам мир­ное небо и чувством гордости за их бессмертный подвиг».

Волнующая атмосфера, ца­рившая в зале, побудила ве­теранов к воспоминаниям. Л.Г.Попова, возглавлявшая когда-то фонд «Наследие», во время подготовки к 60-летию Победы вместе с группой краеведов встретилась с участни­ком Сталинградской битвы Леонидом Георгиевичем Яков­левым из Тимашева и на всю жизнь запомнила его рассказ. Вот что он говорил: «Казалось, выстрелы прекратились. Мы с политруком оказались вдво­ем на высоте. У нас только по личному пистолету и по одно­му патрону. Мы договорились приберечь их для себя, чтобы не сдаваться в плен. Вдруг из-за бугра показался конный взвод. Переглянувшись, мы пригото­вили пистолеты. Когда остава­лось только нажать на курок, перед нами показался белый флаг. Это сдались солдаты, направленные Гитлером из Бол­гарии. После этого Гитлер не посылал против русских ни одного болгарина».

До глубины души тронули сидящих в зале письма с фрон­та, которые принесла председа­тель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Г.А.Кирина. Дочь участника Великой Отечествен­ной войны привела цитату из письма своего отца. «Вся моя жизнь теперь принадлежит Родине. За нее, за себя, за вас я буду драться до последней капли крови», – прочла Галина Алексеевна и протянула пись­ма в зал. Зрители передавали их из рук в руки, вчитывались в строки на пожелтевших лист­ках и фотографировали их. Га­лина Алексеевна сообщила, что Совет ветеранов не располага­ет точными данными, сколько наших земляков участвовало в Сталинградской битве. Де­сять лет назад, когда началась работа по сбору материала об участниках войны, им удалось найти 9 человек – участников Сталинградской битвы. Теперь в живых остался только один, и тот живет уже в Самаре.

Она обратилась к пред­ставителям молодого поколе­ния с просьбой поговорить со своими бабушками и дедуш­ками: «Пусть они расскажут о войне. Об этом нельзя за­бывать. Это нужно помнить, чтобы война больше никогда не повторилась».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail