Партнёрство между властью и бизнесом

Партнёрство  между  властью  и  бизнесомАнтикризисные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса обсудили на встрече предпринимателей и представителей администрации района в минувший вторник.

Как отметил начальник отдела экономики, инвестиций и торговли Администрации Кинель-Черкасского района Александр Павлов, сейчас одним из приоритетов в работе правительства страны, региона и муниципалитета в частности является создание благоприятных условий для развития предпринимательской среды в условиях санкционного воздействия. Субъекты малого и среднего бизнеса, будучи основой экономики, нуждаются в особой поддержке и стимулировании. Для этого существует множество инструментов. Предприниматели могут активно использовать федеральные и региональные программы для развития своего дела, реализации новых проектов. Это льготные кредиты с низкой процентной ставкой и гибкими условиями погашения, позволяющие получить необходимые средства без лишней финансовой нагрузки, компенсации, целый перечень налоговых и отраслевых мер, а также инструменты, направленные на снижение административного давления. Мощная поддержка оказывается не только опытным, но и начинающим МСП: гранты для молодых предпринимателей на открытие своего дела, субсидии на трудоустройство молодёжи и безработных граждан, соцконтракт. Важно, что все эти меры доступны и прозрачны для всех желающих получить поддержку.

– Призываю бизнес активнее пользоваться мерами господдержки, – обратился к участникам заседания Александр Павлов. – Важно, чтобы государство и бизнес работали сообща, дабы преодолеть трудности и обеспечить устойчивое развитие экономики. Район готов активно поддерживать наших предпринимателей и предоставлять необходимую информацию и помощь при осуществлении бизнес-проектов.

На заседании присутствовали представители центра занятости. Они рассказали о нововведениях в трудовом законодательстве в сфере занятости населения в текущем году.

Значимые изменения произошли и в трудовом законодательстве по охране труда. О них представителям МСП рассказала консультант по вопросам охраны труда и техники безопасности Яна Валерьевна Багдасарян. Глава района Валерий Фролов отдельно остановился на этом вопросе, отметив, что соблюдение правил охраны труда является одним из ключевых факторов, обеспечивающих безопасность и здоровье работников. Он подчеркнул важность обучения сотрудников и руководителей основам охраны труда, а также проведения регулярных проверок и оценки условий на рабочих местах.

Специалисты АО «Россельхозбанк» подробно проинформировали о возможностях банковского ипотечного продукта «Сельская ипотека», который реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Они подчеркнули, что программа призвана помочь гражданам приобрести жильё в сельской местности, включая посёлки городского типа.

Участники встречи смогли задать вопросы о господдержке, проконсультироваться о доступных сервисах для конкретной компании и поделиться опытом обращения за услугами в сфере поддержки предпринимательства.

Накануне подобные встречи прошли с кротовскими и тимашевскими предпринимателями.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail