История успеха

История  успехаРешение открыть свой бизнес пришло к нашему герою в 2007 году. На тот момент Дмитрию исполнилось 22 года. Энергичный, целеустремлённый, азартный до всего нового молодой человек взялся за организацию сложного и непонятного простому обывателю дела – производство и реализацию пищевых и промышленных газов.

Для начала давайте разберёмся, что это такое. За разъяснениями идём к Дмитрию Половко – нашему земляку, коренному кинель-черкассцу, индивидуальному предпринимателю, который вот уже 15 лет занимается этим сложным производством. Получаем понятный и простой ответ знающего своё дело профессионала:

– Производственный или технический газ используется при сварке или резке различных металлоконструкций и труб. Он необходим, когда работы ведутся плазменной, световой, электронно-лучевой и другими современными видами сварки.

Пищевая газовая смесь, которую мы производим, идёт в пищевую промышленность для продления срока годности продуктов – фруктов, овощей, мяса, колбас. К примеру, когда производитель упаковывает полуфаб­рикат в вакуум, срок годности ограничивается 7 днями. Если же при этом используется пищевая газовая смесь, срок сохранности продукта увеличивается в 4-5 раз без потери качества и не наносит вреда здоровью потребителя.

Насчёт «вреда здоровью» Дмитрий провёл для нас настоящий ликбез. Полученными знаниями с удовольствием делимся с вами, уважаемые читатели. Основные компоненты пищевой газовой смеси – азот и углекислота – это, как известно, естественные природные газы, они входят в состав воздуха, которым мы дышим. В углекислой среде размножения бактерий не происходит, поэтому продукты долгое время сохраняются в неизменном виде. Выделяя из атмосферного воздуха азот, аргон, кислород и другие газы в нужных пропорциях, предприятие Д.А.Половко получает смеси, необходимые для увеличения срока годности продуктов. Как видим, никакой химии, всё естественное и натуральное. Отличное качество как пищевых, так и технических газовых смесей подтверждено соответствующими сертификатами и многочисленными добрыми отзывами тех, кто с этими смесями работает.

На вопрос, кто является поставщиком «атмосферного воздуха», Дмитрий рассказал, что несколько лет назад ему удалось заключить долгосрочный контракт с иностранной фирмой, которая в рамках совместного проекта со знаменитым и единственным на всю Россию заводом «КуйбышевАзот» в Тольятти построила воздухоразделительную установку, производящую из атмосферного воздуха жидкий продукт. Его фирма доставляет в Кинель-Черкассы централизованно, специальным автотранспортом, потому что жидкий кислород транспортируется при температуре -196°с, а жидкий азот – при -202°с. Такие температуры, близкие к абсолютному нулю, как в космосе, могут поддерживаться только в специальных огромных ёмкостях-термосах. Из этих термосов-гигантов специальными насосами газообразуют содержимое в обратную сторону и заполняют баллоны. Смешивая в нужной пропорции, получают либо техническую газовую смесь, либо пищевую для поставки на различные производства.

За годы работы Дмитрию удалось наладить добрые партнёрские отношения с очень многими предприятиями – крупными и поменьше – не только в родном районе, но и по всей Самарской области, в соседних регионах и даже с заграничными компаниями. Пищевой газ от Д.А.Половко всегда ждут, например, в Самаре на «Фабрике качества». Ведь безукоризненное качество его газовых смесей работает на высокий уровень продукции.

Как известно, народная молва распространяет информацию гораздо быстрее, чем радио и даже интернет. Весть о том, что в Кинель-Черкассах налажен выпуск отличной пищевой газовой смеси, дошла до соседнего Оренбурга. Местные предприниматели быстро смекнули, что возить её из Кинель-Черкасс гораздо дешевле: расстояние небольшое по сравнению с другими поставщиками, и цены вполне приемлемые!

Так началось сотрудничество с Оренбургской областью, где впоследствии Дмитрий сумел открыть пункт по производству газовых смесей. Что немаловажно, предприниматель выстраивает свою деятельность так, чтобы использование его продукции ни в коем случае не привело к повышению конечной цены товаров его заказчиков. И партнёры высоко ценят это качество.

Большим спросом пользуется технический газ. Первыми оценили качество, а главное, возможность приобрести его практически в шаговой доступности, без длительных и затратных поездок в Самару ради одного баллона – коммунальщики, фермеры, небольшие сельхозпредприятия, механические мастерские в Кинель-Черкассах и близлежащих сёлах. Адекватная цена, надёжность и порядочность предпринимателя сразу привлекли к нему большое количество партнёров из местных.

Также он поставляет технический газ в «Роснефть», геофизикам, на крупные заводы Самары. В стремлении быть полезным заключается главный секрет его успешной предпринимательской деятельности.

А впереди новые планы. Самый масштабный проект, на осуществление которого Дмитрий дал себе 2-3 года, – строительство в Кинель-Черкассах собственной воздухоразделительной установки, аналогичной той, что работает сейчас на «Куйбы­шевАзоте» и принадлежит иностранной компании, которая может в любой момент, следуя санкциям, уйти из России.

Для достижения поставленной цели Дмитрий предпринимает конкретные шаги: заручился поддержкой министерств промышленности и экономического развития Самарской области, провёл переговоры с японской компанией, которая производит подобные установки, нашёл новых партнёров из Индии, когда японское оборудование попало под санкции, оформил участок земли в Кинель-Черкассах, который полностью соответствует строгим требованиям, предъявляемым к территориям, предназначенным для строительства воздухоразделительных установок.

Быть первым всегда нелегко, но, несмотря на трудности, Дмитрий с оптимизмом смотрит в будущее и заряжает своей уверенностью окружающих.

Самое главное в работе с партнёрами – никогда не подводить, это девиз.

– Мы ни разу никого не подвели, не задержали поставки газовых смесей ни на минуту. Стараемся сотрудничать в основном с российскими компаниями, но и заграничных не чураемся. Неплохие отношения сложились с французской фирмой, там тоже есть хорошие люди (улыбается).

С особым теплом отзывается Дмитрий о работе с заказчиками из Казахстана. Казахские коллеги не могут добиться того качества сварочной смеси, каким отличается продукция Д.А.Половко, поэтому обращаются всегда только к нему. Дмитрий – единственный в России предприниматель, который имеет сертификат НАКСа (Национального Агентства Контроля сварки). Чтобы получить его, пришлось закупить дорогостоящее уникальное оборудование, которое может позволить себе не всякая даже крупная компания. Это суперсовременный газоанализатор, своеобразная мини-лаборатория в кармане, которая определяет качество газовой смеси. Газоанализатор неизменно показывает безупречное качество технической смеси, отправляемой в Казахстан. В том числе и в город Атыграу на местную ТЭЦ. Так что ИП Половко Д.А. с полным правом можно считать участником ЕАЭС – Евразийского экономического союза.

Мог ли наш герой представить себе в далёком 2007 году, что всего через каких-то 15 лет его скромный бизнес достигнет такого расцвета? Конечно, нет. Как он сам признаётся, всё шло как-то само собой, за одним горизонтом открывался новый, а потом следующий и так продолжается до сих пор. С неба ничего не падает, проделывается гигантская нескончаемая работа. Но удача, как мы знаем, приходит к тому, кто верит в неё.

Накануне Дня российского предпринимательства поздравляем Дмитрия Половко и всех предпринимателей Кинель-Черкасского района с их профессиональным праздником! Пусть каждый день приносит доход, все начинания будут прибыльными, пусть везение и успех будут неизменными спутниками в любом деле! Будьте всегда вне конкуренции. На высоте. Пусть рядом будут только доброжелательные и честные коллеги, надёжные друзья и верные помощники!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail