С праздником, профессионалы печатного дела!

С  праздником,  профессионалы печатного  дела!Каждый день мы с вами берём в руки газеты и журналы, чтобы узнать свежие новости или получить разнообразную информацию, перечитываем любимые книги, разгадываем кроссворды, то есть обращаемся к печатному изданию. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы сделать жизнь людей интересной и насыщенной.

В честь профессионального праздника мы приглашаем вас, уважаемые читатели, на виртуальную экскурсию по типографии МУП «Редакция газеты «Трудовая жизнь». Кинель-Черкасские полиграфисты – профессионалы высочайшего класса, откроют секреты рождения печатной книги, расскажут о том, как появляется на свет газета, откуда начинают свой путь бланки, справки, визитки и многие другие вещи, которые с таким успехом делают в единственной действующей на сегодняшний день в Самарской области сельской типографии.

Любая экскурсия, как вы знаете, начинается с рассказа об истоках создания предприятия. Много интересного из истории нашей типографии и её необыкновенных тружениках рассказала Татьяна Ивановна Тишина.

«Мы начали печатать книги»

Татьяна Ивановна приехала в Кинель-Черкассы из Краснодарского края в 1980 году и сразу устроилась печатником в типографию газеты «Трудовая жизнь», затем недолгое время работала нормировщиком и вплоть до 2016 года трудилась заместителем главного редактора по производству. Именно с этим периодом связаны её самые яркие и самые тёплые воспоминания.

– Все эти годы мы работали в паре с Любовью Александровной Скворцовой – главным редактором. Замечательный специалист и очень хороший человек.

Начинали на станках высокой печати – плоскопечатных станках, на которых мы печатали газету и бланки.

Со временем, появились полуавтоматы и ротационный станок, который приобрели в воинской части. Работа на нём очень вредная, так как была связана с горячим свинцом.

Коллектив насчитывал тогда около 25 человек, но работу мы выполняли, наверное, за 100! Газета выходила три раза в неделю, тиражом около 5000 экземпляров.

Частенько приходилось работать в выходные и праздничные дни. Когда случался аврал, наваливались, как говорится, всем миром. Независимо от должности, сшивали, склеивали, раскладывали по пачкам, набирали тексты – делали всё, чтобы газета вышла вовремя или заказ был сдан в срок. Никто не возмущался, не отлынивал, понимали, что делаем одно дело, и наша работа должна быть отличного качества.

Благодаря общим усилиям и самоотверженному труду всего коллектива, к 2000-му году у нас в типографии уже было оборудование, которое позволяло выпускать большой ассортимент продукции, а самое главное – мы начали печатать книги!

С приобретением цветного ризографа развернулись вовсю: печатали продукцию, которая по качеству и разнообразию не уступала областным типографиям. Даже из других сёл и районов приезжали к нам делать заказы, в том числе из Борского, Красного Яра, Алексеевки, Нефтегорска, Отрадного.

О том, какой «кровью» давалось приобретение каждого станка для любимой типографии, Татьяна Ивановна Тишина рассказала подробно:

– В начале 2000-х с финансированием было очень трудно, многие районные типографии закрывались. Мы с Любовью Александровной, чтобы не растерять высококлассный коллектив и сохранить для Кинель-Черкасс свою типографию, должны были приобрести модернизированную печатную машину ПОГ 42-211. Для этого несколько раз ездили в Мос­кву и Рыбинск на завод. Стои­ло оборудование очень дорого, время тогда было непростое и задача казалась невыполнимой, поэтому никто в коллективе не верил, что мы сумеем его приобрести. Несмотря ни на что, мы продолжали искать выход. Объехали все лизинговые компании в Самаре, но там были неподъёмные проценты.

В итоге главный редактор и его заместитель всё-таки добились своего. Благодаря помощи В.В.Альтергота и С.И.Скворцова, а также кредиту, который предоставила администрация, печатный станок был куплен. Выплачивать кредит было трудно, но усилия того стоили, и жители по сей день читают газету, которая печатается в районном центре.

Рождение книги

Полиграфист – человек, который в совершенстве владеет знаниями о видах, типах и способах печати и полиграфического оформления. Каждое бумажное изделие проходит через его руки. Среди многочисленных умений и навыков, которыми в совершенстве владеют профессионалы печатного искусства нашего села, на особом месте стоит изготовление книги – главной гордости кинель-черкасских полиграфистов.

Когда мы берём в руки любимый томик стихов, рассказов или роман, то сразу с головой окунаемся в содержание. А если рассмотреть внимательнее саму книгу? Откроется целый мир интересного.

Поэтому следующим пунктом нашей виртуальной экскурсии будет рассказ о том, как в обычной сельской типографии выходит в свет красочная, безукоризненно выполненная, самого высокого качества – книга, которую, как дорогой фолиант, приятно подержать в руках.

В редакции газеты «Трудовая жизнь» собрана огромная коллекция книг, напечатанных умелыми руками наших полиграфистов, начиная с 2000 года.После того, как автор приносит в редакцию рукопись, начинается тщательная, терпеливая работа по созданию макета книги, в которой участвуют и главный редактор, и его заместитель, а также дизайнер и корректор. Эта работа всегда остаётся «за кадром», но ценность её неоспорима.

– Не все типографии умеют верстать книгу, а многие даже не хотят за это браться, – поделилась главный редактор Татьяна Валентиновна Боярских. – Потому что работать с автором – очень сложно и кропотливо. То строчку по­двинуть, то шрифт поменять, то фото добавить. Иногда приходится по нескольку раз перепечатывать «сигнальный экземпляр», потому что у автора появляются новые идеи. И мы это делаем: смотрим с ним каждую страницу, вносим правки, добиваемся идеального конечного результата. Поэтому, наверное, к нам обращаются и соседние районы, и из Самары приезжают, а недавно даже из Москвы обратились с просьбой напечатать родословную.

Когда макет готов, досконально выверен и вычитан, он отправляется в печать. На этом этапе успех работы зависит только от наших полиграфистов. А они своё дело знают!

Сначала страницы печатают, затем собирают в тетради, похожие на обычные школьные тетрадки по 12 листов. Чтобы листы не распадались, их сшивают на ниткошвейной машине и готовые блоки склеиваются специальной термоклеевой машиной. После этого книгу, если необходимо, дополнительно подравнивают на резательной машине. Так называемое тело книги или блок – готово.

Изготовление обложки – процесс не менее сложный, требующий не только наивысшей внимательности полиграфиста, но и хорошей физической выносливости. Готовую распечатанную обложку ламинируют, обрезают по размеру, вручную приклеивают на картон, сгибают по размеру, вставляют блок и приклеивают его к обложке. Книга готова!

На словах всё выглядит довольно просто и даже буднично. На деле – переплётчику нужно знать мельчайшие детали процесса и выполнять все действия в строгой очерёдности, применяя качественные материалы. Цена малейшей ошибки – брак всего тиража.

Такого, к счастью, у наших полиграфистов никогда не случалось. И не произойдёт, ведь в кинель-черкасской типографии работают настоящие профессионалы своего дела.

Люди интересных профессий

Если посмотреть на ассортимент выпускаемой продукции, в который, кроме газеты и книг, входят ещё порядка двух десятков наименований, может показаться, что коллектив состоит как минимум человек из тридцати. Вы будете удивлены, дорогие читатели, но их – мастеров полиграфии с золотыми руками – всего четверо. Все имеют специальное полиграфическое образование, за годы работы накопили огромный практический опыт, создали по-настоящему дружный, сплочённый коллектив.

Ольга Сулеймановна Казакова – помощник печатника и наш главный экскурсовод в праздничный день. Пришла в типографию сразу после окончания училища, и вот уже 40 лет не изменяет выб­ранному делу. Она одинаково хорошо владеет всей техникой, какая только есть в типографии, и может рассказывать о работе полиграфиста часами. Её богатый опыт всегда выручает в сложной ситуации и помогает найти единственно правильное решение.

Олег Викторович Зиновьев – печатник офсетной печати. Почти 30 лет работает в типографии. Его стихия – печать газеты. Весь процесс он знает настолько хорошо, что с закрытыми глазами мог бы напечатать весь тираж. Но техника безопасности не позволяет! В типографии он знает каждую машину до последнего винтика и при необходимости может устранить неполадки.

Людмила Ивановна Вафина – переплётчик. Хрупкая, невысокого роста, но как виртуозно управляется с техникой! Термопрессом переносит рисунки на бокалы и тарелки, на специальном оборудовании изготавливает значки, электростеплером за считанные секунды соединяет пачки листов. И ловко делает переплёты блокнотов, ежедневников, курсовых и дип­ломных работ на переплётной машине.

Светлана Алексеевна Демченко – печатник высокой, а впоследствии цифровой печати. В 1989 году устроилась на работу в типографию. Начинала с тяжеленных свинцовых форм, бесконечных пятен от краски на руках и одежде, с напыления вручную ватным шариком бронзового порошка на чёрно-белые буквы, чтобы в итоге получить тиснение на поздравительном адресе. Сегодня это делается с помощью современного оборудования – пресса для тиснения фольгой. Для распечатки большого количества однотипных документов используется ризограф, на котором печатаются бланки, журналы, путевые листы и пр.

Мы оставили своих героев, когда пришло время печатать очередной номер газеты. Им предстояла большая ответственная работа, а экскурсия продолжилась в кабинете главного редактора.

Гордимся нашими полиграфистами

При входе в небольшой, но весьма уютный кабинет, сразу обращаешь внимание на довольно внушительный стенд, на котором представлены образцы печатной продукции, которую может изготовить Кинель-Черкасская типография.

Ассортимент не ограничивается, как многие думают, бланками и журналами. Здесь вывески, магниты, дипломы, грамоты, поздравительные адреса, значки, ленты для выпускников, служебные удостоверения, информационные таблички, пакеты для сувенирной продукции. В этом году возобновится шествие «Бессмертного полка», поэтому среди образцов на особом месте стоит штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны.

Типография предоставляет широкий спектр услуг.

– В отличие от крупных типографий, мы берёмся за все заказы, – говорит Татьяна Валентиновна Боярских. – Если вам нужна даже одна картинка, мы её напечатаем в лучшем виде и с неизменно высоким качеством. Мы дорожим каждым клиентом и читателем! Мы работаем, и никакие санкции нам не страшны!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail