Не изменяют себе и качеству

Не  изменяют  себе  и  качествуАманакские напитки, выпускаемые под брендом ООО «Золотой хмель», на слуху у многих. Производители презентуют свою продукцию в фирменной сети «Напитки для души» и действительно делают свою работу с душой. Само производство находится в селе Старый АманакПохвистневского района, владелец предприятия наш земляк, житель посёлка Подгорный – Евгений Петрович ХУДАНОВ. На днях мы побывали на заводе и увидели весь производственный процесс – от старта до выхода конечного продукта. О том, как бизнес перерос в семейное дело, в чём кроется главный секрет качества, и какие новинки готовятся к выпуску – узнаем от первого лица.

Стабильный коллектив – успешное предприятие

Евгений Петрович пришёл из технической сферы и познавать искусство пивоварения ему было интересно. Наш герой – выпускник Славянского авиационно-технического училища Донецкой области. Начинал профессиональную карь­еру инженером-электриком в аэропорту Курумоч, в Кинель-Черкасский район перебрался вместе с семьёй, когда строительство Кротовской птицефабрики набирало масштабные обороты. На предприятии-гиганте мой собеседник стремительно шагнул по карьерной лестнице – от слесаря КИПиА до коммерческого директора. После развала предприятия Евгений Худанов устроился пожарным на ЛПДС «Кротовка», в свободное время таксовал в Самаре, словом, крутился как мог, ведь нужно было поднимать на ноги детей. Многие знали нашего героя, как хорошего мас­тера, и однажды попросили его настроить холодильник на частном мини-пивзаводе в Кротовке. Опять же, хозяйская хватка Евгения Петровича не осталась незамеченной. Ему предложили стать управляющим. Так он пришёл в пивоваренный бизнес, ставший семейным делом.

Завод в Старом Аманаке наш герой запустил в 2008 году, если быть точнее, он уже существовал и когда-то принадлежал колхозу «Советская Россия», но был законсервирован. Новому собственнику не пришлось начинать с нуля, так как основная база оставалась, и всё же предстояло провести масштабную реконструкцию, закупить сов­ременное специализированное оборудование. Возрождение производства особенно живо восприняли местные жители, ведь для их села это градообразующее предприятие и рабочие места. За эти годы площадь завода увеличилась с 1 тыс. до 4 тыс. квадратных метров, открылись новые цеха, в том числе лимонадный  с широкой вкусовой линейкой. Сейчас на заводе работают порядка четырёх десятков человек.

– Начинали с малого, в месяц выпускали по 7 тонн пива – и это уже считалось неплохо. Многолетняя трудоёмкая работа и модернизация оборудования позволили в разы нарастить производительность, – подчеркнул собеседник. – Сегодня завод выдаёт в месяц по 70-80 тонн пенного напитка. Налажено производство 10 сортов собственной разработки наших специалистов. Для каждого сорта характерен свой неповторимый вкусовой оттенок. Постоянно работаем над рецептурой новых напитков и увеличением ассортимента. В этом деле на первом этапе развития предприятия большой вклад внесла моя супруга Тамара Валентиновна, которая была технологом. Сейчас за технологический процесс отвечает сын Егор, он же – моя правая рука.

Пиво по своей природе – лёгкий напиток, оно должно рас­слаблять, а не одурманивать. Хотя некоторые из производителей грешат и разбавляют напиток спиртом. Мы же принципиально не используем в своём производстве химию или ферменты. Наши напитки натуральные – даём стопроцентную гарантию. Ещё одной из причин достойного качества пива считаю стабильный коллектив. Пивовары, помощники, разливщики и наливщики, кегамойщики, грузчики и водители – каждый знает своё дело и выполняет его с полной ответственностью. Коллектив живёт и работает единой семьёй. К сотрудникам отношусь с доверием, заработная плата у них достойная, и они, в свою очередь, не подводят меня.

Артезианская вода – основа всего

Глава компании уверяет, что на их производстве применяется классический состав пива: вода, солод, хмель и дрожжи. Правда, при этом отмечает, что в искусстве пивоварения крайне важна точность – отклонений от рецептуры во времени и температуре быть не должно. И, конечно, само сырьё должно быть качественным, а потому закупается оно у проверенных поставщиков. Солод поставляется из Курска и лишь для отдельных сортов напитка – из Невады (США), поэтому производство не зависит от импорта.

Процесс пивоварения проходит на высокотехнологичном оборудовании. В производственном цехе поддерживается постоянная температура (18оС). Здесь находятся несколько блестящих металлических цилиндро-конических танков (ЦКТ) – в них пиво варится, настаивается и дображивает. Но прежде, чем оказаться в ЦКТ, сырьё проходит несколько этапов подготовки. Изначально в ёмкость загружается вода, солод (объём зависит от рецепта), после чего содержимое перекачивается в фильтр-чан, где солод отделяется от воды и последняя переходит в сусловарню, где происходит её охмеление горьким, а затем и ароматным хмелем. В ЦКТ вода попадает через теплообменник, в котором охлаждается до 15, 12 или 10оС в зависимости от сорта пива. В самих танках пиво охлаждается за счёт пропиленгликоля. Срок брожения составляет 28 дней – таковы требования ГОСТа.

Отечественный пивной рынок перенасыщен предложениями, однако далеко не всегда любимый многими пенный напиток отличается высоким качеством. В Старом Аманаке производят приятно шипящий, оставляющий освежающее пос­левкусие и, самое главное, качественный и безопасный продукт. Аманакское пиво уже завоевало своего потребителя. Фаворитами у покупателей являются сорта «Ячменный колос», «Жигули». На вопрос, в чём секрет мастерства и существует ли у пивоваров ООО «Золотой колос» свой тайный ингредиент, собеседник даёт отрицательный ответ. При этом заметив, что во многом вкусовые качества продукта зависят от воды. На заводе используется местная артезианская вода – она уникальна и идеально подходит для пивоварения, абсолютно не требует доработки или корректировки.

Здесь же готовят отменный квас, лимонад, газировку, а ещё по старинным рецептам варят медовуху – классического вкуса, с мятой, чабрецом, клюквой, корицей. В общей сложности на заводе производят порядка 11-12 сортов пива, 15 видов медовухи и с десяток сортов лимонада.

В 2021 году на предприятии внедрили новое технологическое оборудование. Современная автоматическая линия розлива в алюминиевую банку от российского производителя, по словам Евгения Худанова, не уступает зарубежным аналогам, а стоит в два-три раза дешевле. Помимо этого, обновлена линия розлива в ПЭТ-тару, что позволяет утроить объём производства.

Параллельно с модернизацией производитель провёл ребрендинг, зарегистрировав торговый знак «Аманакское», – теперь вся линейка продукции имеет в наименовании географическую принадлежность. Кроме того, компания одной из первых в регионе получила право маркировать продукцию знаком «Сделано в Самарской области». Это должно способствовать рыночному продвижению бренда. В планах руководства компании – отладить торговое дело и маркетинг.

Соблюдая старые добрые традиции, специалисты предприятия смело экспериментируют со вкусами напитков. Аманакские пивовары готовят сюрприз для поклонников пенного напитка, ко Дню Победы планируют выпустить ограниченную серию пива «Победа». Генератором идеи выступил главный на сегодняшний день пивовар завода Егор Евгень­евич Худяев. Ранее к 100-летию Октябрьской революции компания запустила специальную серию «Красный октябрь», пришедшуюся по душе народу. А подарком для клиентов к Новому году стала серия лёгкого пива «Блонд». Все свои новинки компания представляет на Поволжской агропромышленной выставке в Усть-Кинельском. Бренд «Золотой хмель» – многократный победитель конкурсов и выставок регионального и федерального уровней. Готовый продукт доставляется в торговые точки Самарской и Оренбургской областей в фирменные сети «Напитки для души», респуб­лик Башкортостан и Татарстан.

Семейное дело

Бизнес Евгения Петровича стал семейным делом. На предприятии работают дети Евгения Петровича: Егор и Елена. Дочь – коммерческий директор и отвечает за всё, что касается рекламы и реализации продукции, продвижения брендов, маркетинга. Сын – исполнительный директор, за время работы успел погрузиться в специфику настолько глубоко, что в 2020 году был признан «Лучшим пивоваром Самарской области» в конкурсе профмастерства, вышел в федеральный этап и завоевал второе место. За будущее предприятия Евгений Худяев спокоен, ему есть на кого оставить своё дело.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail