Держит руку на пульсе предприятия

Держит  руку  на  пульсе  предприятия

В том, что 22 декабря – самый короткий световой день в году – в России совпадает с празднованием Дня энергетика, видимо, есть особый смысл. В это время работа энергетиков приобретает особую важность. Сложно переоценить значение труда представителей этой отрасли, чьими руками создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах. Главный инженер ОАО «МРСК Волги» (Кинель-Черкасский РЭС) Павел Робертович Косолапов рассказал, как энергетика стала для него не только профессией, но, прежде всего, образом жизни.

Особенно тяжёлая работа ложится на плечи энергетиков во время разгула стихии. Приходится выезжать на порывы и днём и ночью, в дождь, пургу и ураганный ветер.

– Именно в непогоду, когда случаются перебои с электричеством, люди чаще всего вспоминают о нас. В эпоху цифровых технологий без электроэнергии невозможна полноценная работа ни одной службы, – подчёркивает специфическую значимость профессии Павел Робертович. – Без электричества останавливаются котельные, не функционирует водозабор, прерываются судьбоносные операции в больницах – а это люди, это судьбы. Нужно быть готовым выйти на работу в любое время суток, не считаясь с личными делами, чтобы восстановить жизнеспособность обесточенных объектов. Поэтому молодым специалистам я говорю, что энергетик – не просто работа, это образ жизни. Если ты пришёл сюда, то должен полностью отдавать себя профессии. Помните девиз десантников «Никто, кроме нас!» Вот и у нас также.

Наш герой получил специальность инженера-механика в Самарском сельскохозяйственном институте – на том настояли родители, когда-то тоже вышедшие из стен этого учреждения. Однако работать по профессии ему не довелось. Отец рано ушёл из жизни, и студенту 3-го курса пришлось перейти на заочное обучение и параллельно работать трактористом грейферного погрузчика в ПМК. В энергетическую сферу Павла Робертовича привёл Владимир Геннадьевич Титаев, предложив в 1996 году возглавить участок электросетей. Позже был мастером в компании «Волжские сети», которой руководил Юрий Иванович Стрельников. А дальше реорганизация, сокращение, работа начальника отдела ЖКХ в районной администрации. Спустя время Юрий Иванович вновь позвал Павла Робертовича на предприятие. А когда Стрельникова сменил на посту Рустам Рашидович Бикбов, наш герой занял должность главного инженера.

Его основные задачи – разработка стратегии развития энергетики и контроль состояния электрооборудования. В непосредственном подчинении главного инженера находятся мастера распределительных сетей и начальник групп подстанций.

– В энергетике идёт практически непрерывный процесс модернизации, что способствует снижению риска аварийности. В настоящее время переходим на микропроцессорные технологии, уже внедряем их на электроподстанциях в Кинель-Черкассах, Коханах, Кротовке. В этом году в районе Алтухово и Свободных Ключей проложили две новые кабельные линии, служащие резервом. В будущем году планируются восстановительные работы кольца питания от подстанции Семёновка до Кинель-Черкасс, – рассказал о стратегии предприятия главный инженер. – Этот объект представляет большое значение. Поэтапно модернизируем приборы учёта АСКУЭ. Устанавливаем это оборудование в сёлах с наибольшим количеством потерь электроэнергии. Теперь проверить показания прибора несложно, они передаются на пульт. Приезжает специалист с ноутбуком, нажимает на кнопку, и вся информация считывается. Подобное оборудование уже есть в Алтухово, Прокопёнках, Свободных Ключах. Проект этот долгосрочный и должен охватить практически все сёла.

Нечасто в наше время встретишь человека, который ходит на работу с хорошим настроением. Павел Робертович – то редкое исключение. Его вдохновляет ощущение пользы, которую он приносит обществу, а непрерывная динамика производства не даёт заскучать. Даже свободное время проводит в движении, отдавая предпочтение активному отдыху. Играет в футбол и хоккей с товарищами. Любит путешествовать. Но где бы он ни был, всегда «на телефоне», держит руку на пульсе предприятия.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail