Всё готово к зимовке

Всё  готово  к  зимовкеПодготовка к зимовке в СПК им.Ленина началась задолго до наступления осенних холодов. Пока крупный рогатый скот находился на пастбищах, животноводы тем временем готовили «зимние квартиры» для буренок и телят. Подготовка помещений не  заняла много времени и сил,  требовался лишь косметический ремонт, потому что капитальный  проводился на ферме два года назад.

Третьего октября животных начали переселять,  четвертого  они  уже  находились в стойлах. Лишь небольшая часть телок осталась на откормочной площадке. После выбраковки стада они тоже будут переведены в помещения. Общее поголовье КРС в хозяйстве составляет  914 голов, из них 360 коров.

«Зимовка  – самый ответственный момент, – говорит  главный зоотехник сельхозпредприятия Г.А.Денисов. – В этом году мы вынуждены были увести животных с пастбищ раньше обычного, потому что сырая, дождливая погода, несмотря на плюсовые температуры, отрицательно влияет на их здоровье и продуктивность».
Переход на стойловое содержание прошел без каких-либо проблем, потому что все к этому было готово: помещения побелены и продезинфицированы, корма заготовлены в полном объеме.  Силосные ямы до отказа заполнены сочными кормами, к оставшимся с прошлого года трем тысячам тонн в этом добавили еще 4 тыс. тонн  силоса и 2 тыс. тонн сенажа. Впрок запасено и грубых кормов, причем значительно больше душистого сена  – 1 тыс. тонн, в количестве 200 тонн сделан запас соломы. Закрома полны зерном, которое используется   для приготовления зернофуража. Его запас будет еще пополняться, потому что на полях  продолжается уборка бобовых, что является хорошей белковой добавкой для животных.
В хозяйстве имеется свой кормоцех, поэтому корм готовится по мере необходимости в пределах 2-2,5 тонн в сутки. Обычно за год животные поедают  тысячу тонн фуража.
Комбикорм готовится в полном соответствии рациону. Для этого на зерноскладах есть запас пшеницы, ячменя, гороха. В комбикорм добавляется соль, патока. Постоянным поставщиком шрота (отходов маслосемян подсолнечника) является Богатовский маслозавод. Самарская компания «Биогрант» много лет поставляет  премиксы  со всеми минеральными макро- и микродобавками, которые тоже необходимы для того, чтобы корм был полноценным.  
В этой же фирме хозяйство закупает и сухое молоко для выпойки немного подросших  телят.   
Натуральным молоком их поят только в течение двадцати дней после рождения, а потом  переводят на сухое молоко. За год  его расходуют в пределах  10 тонн. Отел в течение года  идет равномерно. В  ближайшие два месяца, ноябрь и декабрь, ожидается по 25-30 голов новорожденных телят. Как раз в настоящее время часть коров уходит в запуск. По словам Геннадия Александровича, это не особенно отразится  на надоях.  
В связи с переводом на стойловое содержание  надои немного понизились. В настоящее время на одну фуражную корову выходит по 12-13 литров молока в сутки. В летний период было больше, по 15-16 литров.  «Кроме того, что животные паслись на свежем воздухе, – поясняет специалист, – они получали  подкормку из кукурузной зеленой массы.  Перемены в условиях содержания и рационе кормления отразились на надоях».  
Но не на размере субсидий, которые предприятие ежеквартально получает за реализованное молоко, а потому и настроение у животноводов не падает, и руки не опускаются в работе. Второй год основным условием государственной поддержки животноводческой отрасли является сохранение  маточного поголовья и выход телят на сто коров не менее 76-и голов. В сельхозпредприятии им.Ленина  эти условия выполняются на  все сто процентов  и  даже больше, потому что выход телят – более 80 голов.
Главный зоотехник считает  совершенно справедливым, что государство поставило во главу угла именно  эти критерии, а не продуктивность животных, как было прежде. «На продуктивность животных влияет очень много факторов, подчас не субъективных, – поясняет он свою точку зрения, – год на год не приходится.  Более реальную оценку работы животноводов дают как раз эти показатели: сохранение поголовья коров и выход телят. Будут коровы и телята – будет и молоко».
Работа на ферме идет споро. Доярки и телятницы хорошо знают свое дело. По словам бригадира молочно-товарной фермы О.М.Стародубовой, здесь трудятся люди особого склада характера. Они любят животных, как своих детей.  Большего  внимания и заботы  требует, конечно же, молодняк. Сначала телят нужно поить молозивом, потом цельным молоком, затем сухим. Это пойло они получают до четырех месяцев от роду. Кроме этого с первых дней им дают зернофураж, потом  сено.  450 голов молодняка  обслуживают всего восемь телятниц. Они набирают группы от 55-и до 80-и голов, в зависимости от  возраста телят.  Среди лучших Ольга Михайловна  отмечает молодую работницу Татьяну  Зубкову и телятницу со стажем  Надежду Федоровну  Михайлову, у которых всегда хорошие привесы и здоровые телята.
Не меньше забот и у доярок. Им вручную нужно убрать навоз и проследить, чтобы каждая буренка в достатке получила корма, ведь известно, что «молоко у коровы на языке. В сутки им выдают по пять килограммов сена и фуража и до 25 кг силоса. Самые высокие надои дают группы коров, за которыми ухаживают   Ольга Петровна Рудюк и Надежда Анатольевна Никитина.  Трудолюбия не занимать всем работникам фермы, поэтому бригадир уверена, что  зимовка пройдет хорошо.
Судя по тому, как животноводы предприятия подготовились к зимовке, молоко здесь будет, несмотря на то, что увеличение маточного поголовья в хозяйстве  пока не планируется.  По словам специалиста, для этого нужно дополнительно реконструировать старые помещения, которые принадлежали бывшему колхозу. Возможно, государственная поддержка в форме дотаций по 12 тыс. рублей за каждую голову при увеличении поголовья коров и станет стимулом к расширению. Хотя главный зоотехник предприятия уверен, что эта сумма очень мала и не оправдывает затрат на приобретение и содержание одной коровы.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail