«Кинель-Черкасский томат»: сообща работать легче и выгоднее

«Кинель-Черкасский  томат»:  сообща  работать  легче  и  выгоднее

Традицию производства томатов предприимчивые жители Кинель-Черкасс сохраняют на протяжении четырех десятков лет. Однако современный рынок диктует жесткие условия, выжить да еще и преуспеть в которых в разы проще, объединившись в кооперацию. По такому пути пошли местные производители. В августе 2017 года был официально зарегистрирован в качестве юридического лица сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Кинель-Черкасский томат». О бонусах для членов кооператива, стратегическом партнерстве и перспективах развития рассказывает его учредитель Алексей ЗУБКОВ:

– Конъюнктура рынка изменилась, и нужно было думать, как сохранить производство и поставить реализацию на прочные рельсы. Формировать большие партии товара, предлагать его крупным партнерам (таким как региональные и федеральные торговые сети) проще, объединив усилия. Изначально эта идея сплотила владельцев 10 личных подсобных хозяйств, сейчас нас уже 18 и еще 5 подали заявку на вступление в кооператив. За время работы удалось наладить сотрудничество с компанией «Волжский посад». В прошлом году у нас появился новый стратегический партнер – «Перекресток». Чтобы войти в эту федеральную торговую сеть, мы должны были соблюсти ряд требований, в частности, иметь логотип и фирменную тару своей продукции. Делаем первые, но уверенные шаги в сотрудничестве с региональными сетями, четыре поставки томатов ушли в «Пеликан» и «Миндаль». Ситуация развивается таким образом, что уже федеральные и региональные сети конкурируют за наш товар – и те и другие желают видеть его на прилавках своих магазинов. Наш продукт востребован, потому что он местный. Наряду с тем, что томат натуральный, экологически чистый, он еще и свежий – и это неоспоримое преимущество.

Опыт четырех лет доказал верность нашей стратегии – сообща работать легче и выгоднее. Члены кооператива имеют право на бонусы, за ними закрепляется единственная обязанность – делать членские взносы. При этом производителей не принуждают к обязательной сдаче товара: хотят – сдают, не хотят – реализуют, где им удобно. Но и мы оставляем за собой право не принимать товар ненадлежащего качества. Кооператив занимается не только реализацией продукции, но и прорабатывает и организует снабжение. К примеру, закупить оптом семена, средства защиты растений, минеральные удобрения в разы выгоднее, чем по розничной цене. Еще одно важное преимущество членства кооператива – право претендовать на субсидии. Нас всегда поддерживали местные власти, в этом году мы получили внушительную помощь рублем. На уровне губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и главы Кинель-Черкасского района Сергея Радько принято решение о поддержке сельхозкооперации в рамках нацпроекта. Многие товаропроизводители ошибочно полагают, что все без исключения получат госсубсидии на возмещение 50% от фактически понесенных затрат на газоснабжение теплиц. В действительности на эту поддержку могут рассчитывать только владельцы ЛПХ, входящие в кооператив. Такие усилия прилагаются не просто так, а для стимулирования самозанятости населения, а значит, создания комфортных условий для жизни сельчан.

Пока еще не все кинель-черкасские производители томатов рассмотрели преимущества кооператива и готовы к взаимодействию, кто-то не до конца осознал его специфику и опасается обмана. Думаю, для этого просто нужно время. Мы некоммерческая организация, поэтому никаких подводных камней в нашей деятельности нет и быть не может. Кроме того, правомерность работы кооператива контролируется специальной структурой – Самарским областным ревизионным союзом «Средняя Волга». Работы в нашем объединении достаточно. Необходимо формировать культуру в обществе товаропроизводителей и создавать благоприятную среду производства, иными словами, выгодные экономические условия. Мы стремимся к тому, чтобы каждый производитель видел плюсы своего членства в кооперативе, чувствовал безопасность и гарантию стабильности. Когда система работы кооператива будет отлажена, его члены смогут расширить свое производство, регулировать его и рассчитывать прибыль – вот к чему мы стремимся.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail