Соцконтракт – шанс прочно встать на ноги

Когда человек лишается работы, из его жизни уходит стабильность, он теряет уверенность в завтрашнем дне. В это время очень важна поддержка со стороны, позволяющая вновь прочно встать на ноги. Руку помощи гражданам, находящимся в поиске работы, дает социальный контракт.

В случае поиска подходящей работы по соцконтракту человек может рассчитывать на денежную выплату в размере регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, которую выплачивают единовременно в течение месяца после подписания документа. Такую же сумму он будет получать ежемесячно в течение трех месяцев после трудоустройства. Планируется, что к этому времени он успеет окончательно закрепиться на работе, поскольку это максимальный период для испытательного срока.

– Соцконтракт выручил меня в сложный период. У меня была хорошая работа в производственной отрасли, но я попал под сокращение и оказался без средств к существованию, – поделился своей историей Алексей Николаевич. – Быстро трудоустроиться в сельской местности трудно, не так много вариантов рабочих мест. В Центре занятости населения мне порекомендовали обратиться в «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа», где по соцконтракту  гражданам предоставляют материальную помощь.

Собрать необходимый для этого пакет документов совсем не сложно. Выделенная сумма средств (в размере МРОТ) помогла мне до официального трудоустройства. Сегодняшняя моя деятельность связана с нефтяной отраслью, пусть и не по профилю, зато стабильный заработок. Идея с соцконтрактами хорошая, реально поддерживает людей в трудной ситуации.

А вот Светлане Кунашевой средства, полученные в рамках соцконтракта, позволили приобрести новое оборудование для кондитерского дела. 6 лет назад она нашла себя в творчестве – начинала с конфетных букетов, позже освоила изготовление тортов, а в последнее время делает зефир. Сегодня она зарегистрирована в качестве самозанятой и открыто занимается любимым делом.

Для совершенствования творческого процесса и оптимизации работы Светлане потребовалось обновить профессиональное оборудование. Провести модернизацию помог соцконтракт, по которому она получила 250 тыс.рублей. На эти средства был закуплен современный духовой шкаф, набор миксеров и прочий инвентарь.

– Самостоятельно обновить технику я не могла себе позволить, все же удовольствие не из дешевых. Именно соцконтракт дал мне такой шанс. Я очень благодарна за помощь! – призналась Светлана Кунашева.

Напомним, что заключить соцконтракт и рассчитывать на материальную помощь могут граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, находящиеся в поисках работы или готовящиеся к открытию своего дела, развитию личного подсобного хозяйства. Специалис­ты «Комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа» готовы работать с каждым гражданином или семьей, они знают все механизмы заключения социальных контрактов, помогут в сборе документов и проконсультируют по любому вопросу.

Тел. для справок

8 (84660) 4-05-03.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail