30 лет сохраняют высокое качество

30  лет  сохраняют  высокое  качество

В этом году группа компаний СИНКО отмечает свое 30-летие. Структурным подразделением одного из крупнейших в Самарском регионе холдинга является ОАО «Мукомол». Предприятие обеспечивает рабочими местами почти 90 человек, многие из которых отработали по 15-20 лет, что говорит о стабильности и благоприятных условиях труда в компании.  Систематически модернизируя производство, здесь сохраняют высокие стандарты качества продукции.

Сейчас производственная площадка ОАО «Мукомол» – это собственный мельничный комплекс, перерабатывающий в сутки до 220 тонн зерна, склады емкостью около 18000 тонн, автопарк. Компания поддерживает многовековые российские традиции мукомольного производства, вырабатывая пшеничную муку отличного качества. За 2020 год предприятием размолочено 51370 тонн зерна.

Классический размол зерна – наша гордость

Генеральный директор ОАО «Мукомол» Юлия Александровна Авдеева:

– Еще два года назад мы для себя установили трехлетний план по модернизации предприятия. Процесс идет постепенно, поскольку мы не можем себе позволить остановить производство и заставить наших партнеров ждать продукцию. Частично заменили вальцевые станки, установили новую обоечную машину и увлажнитель зерна, усовершенствовали линию выбоя отрубей. Систематически обновляем автопарк. Планируем приобрести камнеотборник и модернизировать склад готовой продукции. Все наши усилия направлены, прежде всего, на то, чтобы сохранить высокое качество продукта – муки высшего и первого сорта, которая выходит под брендом «Зерно жизни». Попутно выпускаем отруби и по желанию клиентов производим муку второго сорта. Что греха таить, сегодня некоторые производители используют улучшители качества муки. У нас же – только натуральный традиционный помол, и мы этим гордимся. Продукция ОАО «Мукомол» не содержит добавок и улучшителей качества, максимально экологична.

Принимаем зерно не только от хозяйств компании СИНКО, но и от других товаропроизводителей, предъявляя при этом жесткие требования отбора сырья. Каким будет по качеству и в каком объеме урожай этого года – вопрос, волнующий не только нас, но и наших коллег-аграриев. Напряженная ситуация сложилась из-за долгого отсутствия дождей. Уже очевидно, что урожая озимых, который получали на протяжении трех последних лет, точно не будет. Надеемся, что прошедшая серия дождей спасет ситуацию и полученный объем яровых позволит обеспечить потребности Самарского региона.

Знает оборудование,

как пять пальцев

Прибывшее с полей зерно первым делом поступает на элеватор. Сырье очищается и подается в корпус на размол. За почти 15 лет работы аппаратчик 5-го разряда Леонид Леонидович Лосев все оборудование изучил, как свои пять пальцев, и в случае поломки реанимирует его собственными силами.

– В уборочную страду за сутки на склад принимаем до 2 тыс.тонн, в корпус на переработку подаем 200 тонн, – рассказывает о внушительных объемах производства Леонид. – Важно следить, чтобы зерно не прело, для этого должна идти непрерывная перегонка. Контролируем работу оборудования, если оно встанет – это парализует весь производственный процесс, огромные горы зерна пересыпятся за транспортерные ленты и убирать их придется вручную.

К зерну нужен

особый подход

Центральное место в производственной цепочке занимает технологический отдел, даже численность его сотрудников больше, чем в других подразделениях. Главный технолог Владимир Борисович Шамин пришел на предприятие 11 лет назад, уже набравшись опыта на мельницах и комбикормовых заводах.

– С элеватора зерно поступает к нам. Наша задача его очис­тить, подготовить и размолоть так, чтобы оно соответствовало заданным параметрам, – поэтапно разъясняет технологию Владимир. – Мы стремимся к тому, чтобы на выходе было максимум муки и минимум отходов. Далее мука поступает в выбойное отделение, расфасовывается и доставляется на склад готовой продукции. Зерно – живой организм. В течение сезона оно меняет свои характеристики, поэтому к каждому сырью нужен особый подход. Моя задача как главного технолога – подобрать режим подготовки и размола для каждой партии зерна.

За качество отвечают!

Современно оснащенная производственно-технологическая лаборатория, высокотехнологичное оборудование, квалифицированный персонал позволяют вести жесткий контроль за качеством важнейшего продукта питания – муки.

– В своей работе мы ориентируемся на ГОСТ. Пшеница и вода – это все, что должно содержаться в муке, какие-либо добавки принципиально недопустимы, – подчеркивает заведующая лабораторией Людмила Станиславовна Кузьмина. – Если сырье нам не подходит, мы возвращаем зерновоз. Нашу работу оптимизирует современное оборудование. К примеру, мы пользуемся аппаратом для механизированной отмывки клейковины, на такой же технике работают все хлебозаводы Самары. Но в нашем деле еще нужно уметь чувствовать зерно, муку, поэтому случайных людей в нашем подразделении нет. У нас работают профессионалы с колоссальным опытом – Ольга Ивановна Ларина и Любовь Юрьевна Зотова. Они мудрые наставники для молодых специалистов, щедро делятся с ними практическими знаниями, но и нам есть, чему поучиться у молодежи. Сейчас у нас работают и обучаются на заочном отделении в Самарском сельскохозяйственном университете молодые толковые технологи: Анастасия Ефремова и Мария Горлова– они легко адаптировались в нашем дружном коллективе. Думаю, как когда-то и для нас, предприятие станет для них вторым домом.

Частица труда –

в каждой булке хлеба

Цистерны с готовым продуктом разъезжаются в разные точки нашей страны, и уже там белоснежная мука попадает на стол к своему потребителю. С этой почетной миссией вот уже 7 лет ответственно справляется водитель муковоза Александр Владимирович Городниченко:

– Отправляясь в рейс, особенно в дальний, нужно быть уверенным в машине. К счастью, на предприятии автопарк обновляется, техника хорошая, не подводит. В таких условиях и работать приятно. Продукцию доставляем на различные предприятия:  Самарский БКК, «Кухмастер»… Самая дальняя точка маршрута, куда мне доводилось возить муку, – город Нижнекамск. Чувствую значимость своего дела, горжусь, что в каждой булке хлеба – частица моего труда.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail