«Чем сложнее задача, тем интереснее ее решать»

«Чем  сложнее  задача,  тем  интереснее  ее  решать»

Едва ли кто может представить, что вполне обычные предметы интерьера, такие как стол или шкаф, когда-то были показателями роскоши и высокого статуса их владельца. Современный быт, домашнее убранство и офисный стиль уже невозможно представить без мебели. Тенденции дизайна со временем меняются, а конкуренция на производственном рынке возрастает. Крупных мебельных компаний и фабрик в нашей округе нет, но есть мастера, освоившие это ремесло еще в 90-е годы и заслужившие доверие клиентов. О главном в профессии и о том, как любимое дело стало семейным бизнесом, рассказывает Олег Марковский.

Олег Александрович по специальности инженер-механик. В 90-е годы занимался производством бетонных блоков, а когда в стране грянул кризис, сферу деятельности пришлось поменять. Так, на базе бывшего ПМК предприимчивый сельчанин открыл столярный цех. Но вскоре стали появляться пластиковые окна, и заводы по изготовлению деревянных дверей и это направление деятельности утратило свою востребованность. Уже имеющийся опыт слесарного дела и желание создавать что-то своими руками подтолкнуло Олега Марковского запустить собственное производство мебели.

– Тонкости ремесла познавали на личном опыте, методом проб и ошибок. Недавно ремонтировали шкаф в администрации, который мы делали 10 лет назад. Смотрю на него сегодня другим взглядом, вижу ошибки. За годы работы ты, как говорится, набиваешь руку и многое делаешь на автомате, но без усердия в нашем деле нельзя, – подчеркивает собеседник. – Это кропотливая работа, требующая внимательности и не терпящая спешки. Ошибешься на сантиметр – и весь труд насмарку. Ну и, конечно, нужно, чтобы руки из нужного места росли. Первое время трудовой коллектив состоял из сотрудников, перешедших из столярного цеха. Сегодня можно уверенно говорить о кад­ровой проблеме в производстве в целом. Специалистов просто нет, мы готовы обучать людей на своем предприятии, но и желающих не находится. Бывает, звонят по объявлению о работе, причем звонят женщины и просят за своих мужчин – мужей и сыновей, а в разговоре выясняется, что те и не хотят работать. Постепенно втянул в производство сына Дмитрия, теперь он – мой надежный помощник.

Опытным мастерам любой заказ по плечу. Хотите вместительный и в то же время компактный шкаф-купе, стильную офисную мебель или кровать – пожалуйста! Мебель во многих детских садах сделана руками моего собеседника. К примеру, полностью были меблированы после масштабного ремонта дошкольные учреждения в Подгорном, Тимашеве, Александровке, ряд детских садов в Кинель-Черкассах. Над этими заказами мастер трудился с особой теплотой и любовью, зная, что старается для комфорта самых юных жителей нашего района.

Недавно поступил интересный заказ, клиент хочет много­угольную барную стойку, модную, функциональную и чтобы гармонично вписывалась в пространство. Олегу Александровичу пришлось поломать голову, прежде чем подготовить чертеж изделия. Но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать мастеру и тем приятнее видеть конечный результат. А еще в мебельном производстве без творческого вдохновения не обойтись. Нужен настрой, чтобы продумать каждую деталь. Поэтому на семейном предприятии Марковских нет ничего стандартного или шаблонного, каждый заказ индивидуален. В основном специализируются на корпусной мебели из ЛДСП. Работать с натуральным деревом сейчас невыгодно, стоимость очень высока, и желающих на такие заказы не находится. Исходный материал закупается в Самаре. Ручной труд на производстве облегчается специальным оборудованием – немецкого и итальянского производства. Предприниматель и рад бы задействовать станки отечественного производства, но такие в стране никто не выпускает. Главным в своем ремесле Олег Александрович считает критерий качества.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail