Соцконтракт – старт для ЛПХ

Соцконтракт  – старт  для  ЛПХ

Три сотни кур-бройлеров появятся в личном подсобном хозяйстве Лилии Бугаковой из Прокопенок в ближайшее время. Приобрести такое поголовье птицы сельчанке помог социальный контракт.

Как рассказала владелица ЛПХ, выделенные 100 тыс.рублей пойдут на закупку кур и корма для них. О существовании такой формы господдержки, как соцконтракт, Лилия узнала от соседки – та в свое время тоже стала участницей программы. Тянуть с решением не стала, собрала нужный пакет документов, подала заявку и получила одобрение.

– По соцконтракту мы получили ощутимую помощь. Знаете, существует такая пословица «Дай человеку рыбу – и он будет сыт один день, дай ему удочку – и он будет сыт всю жизнь». Социальный контракт – своего рода «удочка», которая помогает человеку в определенной жизненной ситуации. У нас с мужем уже есть опыт птицеводства, сейчас решили расширить масштабы. Самое важное в содержании кур – сухое помещение и качественный корм. В первый период берем корм в ветаптеке, затем постепенно переводим на зерно с добавлением гороха и кукурузы – их закупаем у местных фермеров. Откармливаем птицу до 3 месяцев, в среднем к этому времени она достигает 5,5-6 кг. Продукцию реализуем как в свежемороженом виде, так и собственного копчения, для этих целей имеется специальное оборудование. Продукцию мы и сами едим, запасов достаточно на всю зиму.

Напомним, что соцконтракты в Самарской области заключаются с 2010 года. В текущем году на эти цели заложена беспрецедентная сумма – свыше миллиарда рублей. Причем, увеличены не только объемы средств, расширилась категория граждан, которые  могут претендовать на финансовые выплаты. Теперь, благодаря социальному контракту, получится трудоустроиться, стать индивидуальным предпринимателем, завести личное подсобное хозяйство, получить поддержку в трудной жизненной ситуации, пройти профподготовку и многое другое. Курирует это направление «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа», тел. для справок и информации: 8 (84660) 4-05-03.

Н.Глазкова.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, в своем послании отметил:

– В прошлом году мы в 20 раз (до 1 млрд.рублей) увеличили бюджетное финансирование по заключению социальных контрактов. Для многих малообеспеченных семей эти контракты стали реальной и эффективной мерой поддержки, они создали механизм постоянного получения доходов.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail