Деятельность информационных агентств

Деятельность информационных агентствФедеральная программа самозанятости безработных граждан, которая действует уже на протяжении ряда лет, помогла многим кинель-черкассцам  стать успешными предпринимателями. По словам директора Центра занятости населения Кинель-Черкасского района Л.А.Нестеренко, особенно она была востребована в период экономического кризиса и охватывала широкое поле деятельности. 

Тогда ежегодно Центр занятости оказывал финансовую помощь, предусмотренную программой, порядка ста безработным гражданам, состоящим на учете по безработице.
В прошлом году такая помощь  была предоставлена 14-и безработным гражданам.  Как пояснила Л.А.Нестеренко, это связано с тем, что с 2012 года финансирование в рамках  программы существенно уменьшилось, так как изменилась  ситуация на рынке труда.  Экономический анализ эффективности  программы показал, что из всех видов предпринимательской деятельности, под которые прежде предусматривалась финансовая помощь, наиболее востребованными оказались производственная и развитие услуг. Сельскохозяйственная сфера  стала прерогативой минсельхоза, а торгово-закупочная – переполнила рынок труда.

Изменился и порядок предоставления финансовой поддержки. Кому ее оказывать,  Центр занятости уже не решает самостоятельно. Для этого в районе создана комиссия, в которую вошли первый заместитель главы района, представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Управления сельского хозяйства и сотрудники Центра занятости. Претенденты на получение финансовой помощи проходят конкурсный отбор, основным критерием которого является вид экономической деятельности. В приоритете наиболее востребованные в нашем районе – производство и оказание услуг. Сумма финансовой поддержки осталась прежней, на уровне 12-месячного пособия по безработице в максимальном размере, и составляет  58,8 тыс. рублей.  
В текущем году такую поддержку получили пять человек, которые прошли конкурс и получили одобрение членов комиссии на развитие собственного дела. Наиболее актуальными для района комиссия сочла проекты по производству мебели,  санитарно-техническим работам, распиловки и строганию древесины, внедрению деятельности информационных агентств (Единая диспетчерская служба такси), оказанию риэлторских услуг.  Очень отрадно, как заметила Л.А.Нестеренко, что  люди, получившие поддержку от Центра занятости, активно участвуют и в конкурсах на получение грантов на развитие собственной деятельности.
«Наиболее интересный вид услуг, который начал внедряться  у нас в этом году, – говорит Людмила Александровна, –  деятельность информационных агентств, то есть Единая диспетчерская служба такси. Это новый вид деятельности для села. В городах она успешно развивается уже давно. Насколько эффективна будет эта деятельность в районе, покажет время». Первопроходцем в этом виде предпринимательской деятельности стала жительница села Кинель-Черкассы Татьяна Ивановна Шубина.
Что же представляет из себя Единая диспетчерская служба такси? С этим вопросом мы обратились к Татьяне Ивановне. Наша цель –  расставить все точки над «i», поскольку появление этой службы  вызвало всякого рода разногласия в сообществе таксистов, которые работают на территории района. И есть отчего.
Начнем с названия. «Единая диспетчерская служба такси» обозначает  бизнес-систему, которая осуществляет свою деятельность  по специальной компьютерной программе  на территории всей Российской Федерации. Она объединяет таксистов-частников, которые работают в одиночку и не претендует на действующие службы такси. От непонимания этого слово «единая» в данном случае  воспринимается двусмысленно.
«Прежде всего я хочу помочь своему мужу, –  поясняет цель своей деятельности новоиспеченный предприниматель, – и таким же, как он, таксистам-одиночкам.  Многие из них работают нелегально,  постоянно скрываются от сотрудников ГИБДД, и, как правило, все испытывают дефицит заказов. Дав согласие на сотрудничество с Единой диспетчерской службой такси, все водители получат лицензию (или разрешение) на оказание  услуг такси. Им не придется стоять на дорогах в поисках клиентов. Сообщение о заказе они будут получать на сотовый телефон, находясь дома. Отчисления в Единую диспетчерскую службу составляют лишь 10% от стоимости заказа, но у водителя идут стаж и накопления в Пенсионный фонд».
Впервые о существовании этой службы Татьяна Ивановна узнала от своей знакомой, которая пользовалась такими услугами, проживая на Дальнем Востоке. Затем ей самой пришлось воспользоваться услугами Единой диспетчерской службы такси, находясь в Тольятти. Позже она услышала об этом от своей племянницы из Самары. Тогда всерьез проявила интерес к этой системе. Воспользовавшись поддержкой службы занятости,  заключила договор с главным офисом Единой диспетчерской службы такси, который находится в Омске.
«Сейчас все города  работают по единой компьютерной программе, которая  действует на территории всей страны. Находясь в любой точке Российской Федерации, можно развивать такси в Кинель-Черкассах», – рассказывает она.  
Суть системы в следующем. Оператор принимает заказ и вносит данные в программу.  Информация о заказе приходит  водителю на электронное устройство.  Заказы распределяются с четкой очередностью в зависимости от рейтингов водителей и настроя программы и  никак не зависят от настроения и отношения оператора к водителям.  Далее таксист сам решает брать ему заказ или нет.  После того, как водитель взял заказ, программа отсылает sms клиенту с информацией о том, какая машина к нему выехала.  Когда водитель приехал, он отмечается в программе сам, не отвлекая диспетчера. В это время система sms-сообщением оповещает клиента, что машина подъехала. Весь  процесс автоматизирован и происходит без участия оператора.
Имея личный транспорт, люди могут предоставлять услуги такси   на законных основаниях. Районная комиссия дала согласие на развитие деятельности информационных агентств  в нашем районе. Службы такси, уже действующие на территории района, работают, как и прежде.
 Будет ли новый вид услуг такси иметь успех, решит время и здоровая конкуренция.  


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail