Верим в село и гордимся Россией

Верим  в  село  и гордимся  РоссиейЛейтмотивом традиционного агропромышленного форума стали слова «мы верим в село и гордимся Россией», прозвучавшие с главной сцены в момент церемонии торжественного открытия. И вовсе не случайно. Организаторы выставки обозначили самую актуальную  для нашего региона и всей страны тему:  «Развитие села – дело молодых», а центральным событием стал  форум сельской молодежи, на площадке которого  активно работали 24 образовательных учреждения региона сельскохозяйственного профиля. Впервые были приглашены старшеклассники областных школ для  привлечения  внимания к достижениям сельского хозяйства и выбору  сельскохозяйственной профессии. 

Почетными гостями выставки были губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, заместитель председателя правительства Самарской области, министр сельского хозяйства и продовольствия В.В.Альтергот, председатель Самарской губернской Думы В.Ф.Сазонов.

Традиционно выставка стала площадкой обмена опытом и деловых контактов между предприятиями и организациями  агропромышленного комплекса не только Самарской области. В этом году в ней приняли участие  организации Московской, Ленинградской, Саратовской, Пензенской, Ярославской, Белгородской, Оренбургской, Новосибирской, Волгоградской, Смоленской  областей, республик Мордовия и Татарстан и многие-многие другие.
В приветственной речи ко всем участникам выставки Н.И.Меркушкин подчеркнул, что   без сельского хозяйства у нашей страны нет будущего, а будущее создает новое поколение. «Модернизация села – дело молодых, – сказал он. – На выставке представлена самая современная техника, все новейшие достижения сельского хозяйства. Подобные мероприятия с участием молодежи очень важны. Мы хотим своей сельскохозяйственной продукцией кормить не только жителей Самарской области, но и еще одного такого же региона».
В знак солидарности с этими добрыми намерениями в небо были выпущены белые голуби, как символ светлых помыслов, удачи, веры в молодежь и прекрасное будущее нашей страны.


Развитие села – дело молодых


Центральным событием выставки стал  форум сельской молодежи «Развитие села – дело молодых», в рамках которого  были представлены 24 сельскохозяйственных образовательных учреждения Самарской области. Среди них – Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум.  
В составе делегации, прибывшей на выставку, преподаватели и студенты в количестве  30 человек. Среди ребят – представители разных специальностей: механики, электрики, землеустроители, дизайнеры по садово-парковому и  ландшафтному  строительству.  «Чтобы каждый из них почерпнул что-то для своей профессии и рассказал потом всем», – пояснил  директор техникума В.А.Светалкин.
Представители СХТ  охотно делились своим опытом со всеми, кто проявлял заинтересованность к учебному заведению. Преподаватели и студенты презентовали  проект по практико-ориентированному обучению, который успешно реализуется в техникуме.
«Смысл простой, – пояснил Валерий Алексеевич,  – по рекомендации сельхозтоваропроизводителей  набирается группа студентов из числа ребят, проживающих на территориях, где базируются эти сельхозпредприятия.  Ребята обучаются по специальной программе с увеличенным количеством часов для практики, которую проходят в этих же предприятиях с 1-го по 4-й курсы.   Постепенно они  адаптируются в этих хозяйствах, набираются опыта и потом туда же идут работать. Уже несколько таких выпускников  работают на предприятиях».
Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум заявил о себе, показав десятиминутный фильм, который сделали студенты СХТ,   о том, как  живет техникум, по каким специальностям обучаются студенты и чем они занимаются в свободное время.  
По словам В.А.Светалкина, в этом году техникум не испытывал дефицита в абитуриентах и выполнил план набора на все отделения. Востребованными оказались и новые специальности, которые  открылись в этом году, чтобы заинтересовать ребят в выборе сельскохозяйственной профессии. Это  –  коммерческая деятельность сельскохозяйственной отрасли («менеджер» – звучит привлекательно) и технология переработки продукции сельскохозяйственного производства. Последняя представляет возможность широкого выбора сферы деятельности: хлебопекарни, мясокомбинаты, молокозаводы и другие перерабатывающие предприятия.  
Участники молодежного форума встретились с губернатором области Н.И.Меркушкиным. Речь шла о  развитии агропромышленного комплекса Самарской области, который является  одним из ведущих секторов экономики нашей губернии, и о комплексных мерах государственной поддержки молодых специалистов, занятых в сфере сельского хозяйства,  реализуемых правительством области. Еще один важный момент, которого коснулся форум, поддержка профессиональных образовательных учреждений, в частности аграрных, и развитие профильного образования.
Вопрос о занятости молодежи нашел интересное решение  в нашем районе. Об этом в интервью корреспондентам сказал глава района А.П.Попов: «В нашем районе много делается для того, чтобы сориентировать молодежь на работу в сельскохозяйственной отрасли. В первую очередь хочется сказать о профильном классе сельскохозяйственной направленности, который был создан в прошлом году  в Кинель-Черкасском образовательном центре №3.  Теперь наша задача – организовать учебный процесс еще шире, используя не только сельскохозяйственные предприятия, но и все другие,  которые есть на нашей территории. Необходимо познакомить ребят с работой Тимашевской птицефабрики, таких перерабатывающих предприятий, как  Мукомольный завод, Толкайский элеватор, кротовский колбасный завод «Альтаир-95» и другими, чтобы молодые люди прониклись теми инновациями, которые есть в сельском хозяйстве, и шли работать в эту отрасль».


Кинель-черкассцы на празднике урожая


XV Поволжская агропромышленная выставка – это праздник урожая, талантов и самобытности всех районов губернии. Традиционно каждый из 27-и муниципальных районов  щедро представил все свои богатства, от урожая и продукции переработки до народных промыслов и мастерства самодеятельных коллективов.  
Богатству талантов и фантазии кинель-черкассцев нет предела. В этом убедились все, кто заглянул в палатку нашего района, откуда в исполнении солистов РДК разносились песни, прославляющие малую родину. В центре палатки на пьедестале из хлебобулочных изделий  возвышался  огромный каравай как символ богатства родного края. Над ним бегущей строкой высвечивались слова «Живи и процветай, кинель-черкасский край!».   
Визитную карточку района – сельское подворье попытались выразить в своей эксклюзивной экспозиции  работники Кинель-Черкасского Райпо. Из продукции хлебозавода и колбасного цеха  они сотворили хлев, из которого выглядывала  откормленная свинка, и калду со съестными припасами для нее.   
Рядом   бойкую торговлю тортами и пирожными, вкуснее которых нет нигде, вели представители  ООО «Александрия».  Кротовские хлебопекарня «ИП Орехов» и мясокомбинат «Альтаир-95» предлагали продегустировать свою продукцию.   
Сельхозпредприятия   «НОТА», им.Ленина и «Хвалынское» тоже щедро представили свою продукцию. Кое-что можно было даже попробовать на вкус. .Чудо-кашей из нута, сваренной в глиняном горшке, гостей угощали хвалынцы. «Каша очень полезная, вкусная, низкокалорийная», – приговаривали они. Деликатес из волшебного горшочка пришелся по вкусу и мэру  города Самара Д.И.Азарову.
Губернатору области Н.И.Мер-кушкину жители села Кабановка вручили корзину свежей клубники, выращенной Н.В.Рыбаковой.
Наряду с этими предприятиями продукцию собственного производства и свои услуги предложили и многие другие представители районного агропрома, в числе которых фермеры,  индивидуальные предприниматели, руководители личных подсобных хозяйств.  
Богата кинель-черкасская земля предприимчивыми и трудолюбивыми людьми. Признанием этого стали заслуженные награды Поволжской агропромышленной выставки, которых удостоены кинель-черкассцы. За высокие достижения в области животноводства золотой  и серебряной медалями были награждены, соответственно, свиновод Юрий Петин из села Кинель-Черкассы и овцевод Роман Сухочев из Кротовки.  


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail