Улучшение агротехники – залог будущего урожая

Улучшение  агротехники  –  залог  будущего  урожая

Недавно делегация сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива (СПССК) «Кинель-Черкасский Томат» вернулась из поездки в рассадный комплекс «ROSTOK», расположенный в Волгоградской области. Чем была обусловлена эта поездка и каковы ее результаты, мы попросили рассказать учредителя СПССК «Кинель-Черкасский Томат» Алексея Александровича ЗУБКОВА.

– Начну с того, что Кинель-Черкасский район на протяжении долгих лет славится производством томатов защищенного грунта. Каждый владелец ЛПХ отрабатывает свой подход к делу и определяет свою агротехнику. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, у кого-то вообще не получается. Залогом получения высоких урожаев овощей является грамотно выращенная рассада. Этот процесс требует профессионального подхода. В условиях, создаваемых нашими производителями, невозможно получить качественную рассаду томатов и огурцов.

Осенью 2020 г. СПССК «Кинель-Черкасский Томат» в рамках партнерского взаимодействия с рассадным комплексом «ROSTOK» заключил соглашение о реализации рассадной продукции. Чтобы убедиться в реальности производства и своими глазами оценить его качество и масштаб, наша делегация 24 ноября отправилась с визитом в г.Волгоград.

Рассадный комплекс «ROSTOK» – крупная и динамично развивающаяся компания, которая занимается производством рассады овощных культур уже 15 лет. Это современный, хорошо оснащенный комбинат общей площадью 8 га, площадь теплиц – 3,6 га. Предприятие специализируется на выращивании рассады самых востребованных овощных культур закрытого и открытого грунтов: томатов, огурцов, капусты, перца, баклажанов, лука, сельдерея.

Ключевой принцип компании – постоянное развитие и модернизация. Первые два года комплекс отапливался дизельным топливом, что вело к удорожанию производства. При поддержке губернатора Волгоградской области был построен газопровод, который, кстати, принес пользу и жителям близлежащего поселка. Сейчас газовое отопление подведено к каждой теплице.

Производство полностью автоматизировано. Комплекс оборудован профессиональной посевной линией, произведенной в Италии, автоматической камерой проращивания, транспортерами для погрузки и разгрузки, поливными рампами, теплогенераторами с режимом контроля климата, полуроботом для пикировки растений. Недавно появилось новое производственное здание с самым современным оборудованием. Мы видели, как специалисты настраивают роботизированный механизм голландского производства, который будет расставлять кассеты с рассадой, собирать их и готовить к транспортировке.

Продукция комплекса пользуется огромным спросом у аграриев Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Саратовской областей, Краснодарского края, в регионах Кавказа и во многих других субъектах Российской Федерации. Объемы впечатляют. Представьте, если в 2016 году было выращено и реализовано 30 млн. корней, то в 2020 году – уже 260 млн.

При этом специалисты компании «ROSTOK» гарантируют, что рассада принесет желаемый урожай.

Как дальше будут развиваться партнерские отношения с РК «ROSTOK»?

– Честно говоря, наши производители, члены СПССК, были в восторге от уровня и качества агротехники, ответственного и профессионального отношения специалистов комплекса к делу. По результатам презентации сложилось однозначное мнение о необходимости сотрудничества с компанией в части выращивания рассады для производителей Кинель-Черкасского района.

Предварительно решено закупить тестовую партию рассады томатов и огурцов, чтобы понаблюдать за растениями в местных условиях на протяжении всего периода вегетации до получения урожая.

Кроме качественной рассады чем-то еще компания пытается заинтересовать своих клиентов?

– РК «ROSTOK» предоставляет профессиональные логистические тележки для транспортировки товара на дальние расстояния. При необходимости – агрономическое сопровождение растений до получения урожая. Очень ценная услуга, которая предполагает серьезные гарантии в конечном результате.

Рассада находится под пристальным вниманием специалистов в течение 4-6 недель. Для сохранения растений в идеальном состоянии используется специальная система защиты от вредителей и болезней. Таким образом, можно быть уверенным в устойчивости рассады к разным условиям выращивания. Производителям овощей следует подумать о возможности получить максимум пользы и экономической выгоды от своего труда.

Куда обращаться тем, кого заинтересовала эта информация?

– Производители овощей могут обратиться к нам в кооператив (тел. 8-937-656-90-88). Тестовая партия формируется к доставке в срок от 15 до 25 февраля. Не позднее чем за 60 дней нужно подать заявку и сделать предоплату в размере 70%.

Будет ли район предоставлять субсидию тепличникам на возмещение части расходов на газ?

– Да, в настоящее время формируется Порядок освоения денежных средств, заложенных в бюджете на эти цели. Но субсидию получат только те лица, которые входят в состав кооператива.

Записала О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail