Добровольно лучше, чем принудительно

Добровольно  лучше,  чем  принудительно

Глава региона Д.И.Азаров настоятельно рекомендовал органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов провести глубокий анализ ситуации на рынке труда, чтобы выявить безработных, имеющих доход от теневого бизнеса. В дальнейшем стоит задача увеличить число занятых в сфере малого и среднего бизнеса, в том числе за счет вывода из тени предпринимателей, работающих вне правового поля. 

«Выросли уже целые поколения семей, воспитанных на том, что безработными быть выгодно, – констатирует руководитель Управления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов. – Конечно, нельзя говорить, что все безработные граждане ведут теневой бизнес. Большинство из них занимаются ЛПХ, что не возбраняется законом, но и процент теневой занятости очень высокий. Мы знаем, что у нас есть целевые аудитории, оказывающие такие услуги, как парикмахерские, ногтевой сервис, репетиторские, частный извоз, изготовление кондитерских и мясных изделий, сдача жилья в аренду, сиделки. Число трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают, на фоне других сельских районов области в нашем – значительно больше. Именно поэтому Правительство Самарской области установило району высокий показатель: 536 официально зарегистрированных самозанятых, который мы должны выполнить по итогам года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». (Для сравнения: Сергиевский район, примерно равный с нашим по численности населения и уровню развития экономики, получил показатель 300 с небольшим). На сегодняшний день зарегистрирован лишь 201 человек – менее 50%. Предприниматели, которые платят налоги, уже начинают проявлять недовольство. И не только предприниматели, но и те, кто работает в сфере бюджетных предприятий и организаций, потому что они тоже платят налоги (из их зарплаты отчисляется НДФЛ)».

В целях сокращения неформального сектора на рынке труда районная комиссия по легализации трудовых отношений проводит на местах встречи с безработными гражданами, приглашая тех, кто длительное время стоит на бирже труда (так называемых «долгожителей») и тех, кто стал безработным по причине закрытия предприятий в связи с коронавирусом. Представители районной администрации, налоговой инспекции, службы занятости, комплексного центра обслуживания населения рассказывают слушателям о том, как можно реализовать себя в качестве самозанятого.

Много программ существует по линии службы занятости (переобучение, возможность работать в другом населенном пункте с оплатой командировочных и суточных, программа волонтерства), Комплексный Центр готов оказать помощь в рамках социального контракта (предоставление денежных средств на развитие личного подсобного хозяйства при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи, исходя из совокупного дохода, меньше МРОТа).

«Сегодня мы проводим информационно-разъяснительные рейды, – говорит Александр Николаевич, – но повторные встречи с участием представителей полиции и налоговой инспекции будут носить совершенно другой характер. Следующим шагом в решении этого вопроса будут беседы с целевыми группами лиц, занятых теневым бизнесом. Стоит уже сейчас задуматься о своем будущем. Так, как было раньше, больше не будет. Лучше добровольно зарегистрироваться в качестве самозанятого, чем в принудительном порядке, пройдя через сито системы административных взысканий и судебных разбирательств».

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail