Растёт градообразующее предприятие

Растёт  градообразующее  предприятие

Не многие из жителей Кинель-Черкасского района знают о том, что на базе процветавшего некогда завода шатунных болтов (ЗШБ) основано современное металлообрабатывающее предприятие. ООО «ПК «ВолгаМеталл» осуществляет свою деятельность с 2005 года. Его энергетическая инфраструктура питает жилой квартал бывшей воинской части. Кроме того, предприятие является генеральным спонсором районной юношеской футбольной команды «Торпедо». В настоящее время на производстве металлических конструкций и инструментов трудятся порядка 70 человек. Основным потребителем выпускаемой продукции является крупнейшая российская компания «Транснефть», также среди партнеров ООО «ПК «ВолгаМеталл» много других более мелких предприятий. Часть продукции идет на экспорт в Корею и страны СНГ. Предприятие активно развивается, ежегодно увеличивая объем выпускаемой продукции, как минимум, на 40%. Дальнейшие перспективы генеральный директор производственной компании Александр Геннадьевич Кольжанов связывает с ростом и развитием производства. Возможности для этого есть, был бы спрос на продукцию.

В минувшую пятницу глава района С.О.Радько и руководитель Управления экономики администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов встретились с руководством завода, познакомились с производственным процессом и обсудили вопросы развития партнерских отношений.

Визит на предприятие начался со знакомства с историей его предшественника, основные фонды которого послужили базой для развития современного производства. По воспоминаниям управляющего службой по подготовке производства В.М.Копытина, который всю свою жизнь посвятил заводу шатунных болтов, ЗШБ начал свою историю с 1959 года на базе МТС и размещался в одном цехе. По мере его развития число работающих выросло до 1000 человек. Филиал Куйбышевского завода выпускал шатунные болты и клапаны для Тракторов «Т-150», производимых на Алтае и в Харькове. Завод прекратил свою деятельность в 1997 году после трех волн сокращений кадров. Лично Владимиру Михайловичу пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить инфраструктуру завода.

Наследство бизнесмену досталось незавидное. По словам А.Г.Кольжанова, здесь стояли полуразрушенные цеха, оборудования практически не было. Пришлось начинать с ремонта крыши всего здания и помещения одного цеха. Утеплили стены, установили пластиковые окна, создали необходимые для работы условия. Контраст очевиден, если сравнивать действующий цех и «замороженный», который сегодня служит ангаром для стоянки автомобилей сотрудников, прежде здесь работали две автоматические линии. Интересно, что современное предприятие «ВолгаМеталл» также начинает развиваться с одного цеха, как и его советский предшественник.

Особое впечатление на гостей произвели новинки современного технологического процесса. Наряду со станками, которые являются свидетелями истории ЗШБ, цех оснащен оборудованием с числовым программным управлением (ЧПУ). К слову, один такой станок стоит более 10 млн. руб., а их на предприятии 10.

Опытному человеку управляться с ним не сложно, главное обладать знаниями. «Необходимо иметь первоначальные навыки работы с компьютером, уметь читать чертежи и пользоваться измерительным инструментом», – говорит Николай Анатольевич Пучков, оператор станков с ЧПУ. Он убежден в том, что без обучения – никуда, поэтому воспитывает молодые кадры. Все, кто работает на предприятии, прошли школу наставничества. Благодаря этому многие стали профессионалами, например, Павел Александрович Сторожев, которого называют мас­тером на все руки. Производство растет, поэтому здесь всегда нужны слесари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ.

Динамично развиваясь, компания «ВолгаМеталл» уверенно занимает позиции градообразующего предприятия и вписывается в концепцию Стратегии развития Кинель-Черкасского района. «Для нас это очень важно, – подчеркнул глава района С.О.Радько, – здесь хорошие перспективы и понимание того, что нужно идти в ногу со временем. В свою очередь, мы всегда готовы пойти навстречу тем, кто развивается и является нашим социальным парт­нером. Сегодня мы обсуждали вопросы развития прилегающей территории на основе аренды земельных участков и предложили компании стать участником нацио­нального проекта по развитию экспорта. Это взаимовыгодно как для производства, так и для всего района».

«Международная кооперация и экспорт» – один из нацпроектов, реализующихся на территории РФ, области и района. Как пояснил А.Н.Павлов, ООО «ПК «ВолгаМеталл» – достойный претендент, чтобы заявить о себе в этом направлении, компания уже является экспортером, участие в проекте позволит ей увеличить объем экспортируемой продукции и прибыль.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail