Легальные таксисты – за честную конкуренцию

Легальные  таксисты  –  за  честную  конкуренцию

Именно этому вопросу посвящалось заседание межведомственной комиссии администрации Кинель-Черкасского района по разработке мероприятий, направленных на выявление деятельности нелегальных перевозчиков и постановки их на учет в качестве налогоплательщиков.

Проблему обозначили пассажироперевозчики, которые работают в этой сфере легально.

«Нам понятна активная позиция официальных перевозчиков, – подчерк­нул руководитель управления экономики Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов. – Руководство района совместно с представителями общественности, налоговой службы и ГИБДД наводит порядок в этой сфере. Работа межведомственной комиссии нацелена на то, чтобы, во-первых, создать условия для более эффективной и качественной работы официальных перевозчиков и, во-вторых, потребовать от нелегалов вести свою деятельность в соответствии с законодательством».

Открывая заседание, первый заместитель главы района В.В.Гончарук обратил внимание на актуальность назревшей ситуации. Представители легального бизнеса и люди, которые пользуются услугами такси, не раз поднимали эту проблему в ходе личных приемов граждан. Вопросы возникают в связи с тем, что те, кто занимаются перевозками нелегально, не платят налоги, создавая тем самым неравные условия конкуренции официальным перевозчикам, и самое главное – подвергают большой опасности своих пассажиров, поскольку, оказывая данную услугу, не берут на себя ответственность за жизнь и здоровье людей.

Это необходимо понимать тем, кто пользуется услугами пассажироперевозчиков. Садясь в машину «бомбилы», они сами поощряют процветание нелегального бизнеса. С другой стороны, людям не просто отличить машину легального перевозчика от подпольного, ведь на всех авто присутствуют шашки. К тому же, если человек идет на стоянку такси, он садится в машину, которая либо стоит с краю в цепочке авто, либо понравилась больше.

Представители служб, оказывающих услуги на законных основаниях (на заседании присутствовали индивидуальные предприниматели М.В.Пудова и А.В.Бахаев), возмущены поведением нелегалов. Мало того, что они создают конкуренцию легальным перевозчикам, так еще и «зажимают» фирменные автомобили такси на ж/д- и автовокзалах. Мол, приехал – стой, как и мы.

Назрела необходимость возобновить практику проведения совместных рейдов, которая в свое время давала положительный результат (одни нелегалы регистрировались в налоговом органе, другие – уходили с этого рынка), и в соответствии с законодательством применить к нарушителям меры административного взыскания. В рамках действующего законодательства все представители бизнеса должны работать в условиях честной конкуренции.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail