Африканский сом – экзотика для сельчан

Африканский  сом – экзотика  для  сельчан

Разведением клариевого африканского сома или как его еще называют из-за пятнистого окраса – мраморного – житель Кинель-Черкасс Дмитрий Марковский занялся два года назад. Когда-то он помогал отцу разводить карпов для зарыбления прудов, а со временем у молодого человека родилась идея о собственном товарном производстве рыбы. 

На развитие своего дела молодой человек выиграл грант Министерства сельского хозяйства Самарской области в размере 1,5 млн. рублей – они пошли на закупку материалов для бассейнов и системы очистки.  Так у сельчан появилась возможность попробовать сочное диетическое мясо экзотической рыбы, которое почти не содержит костей, а по вкусу напоминает форель.

 

Африканский сом непривычен для нашего региона, а потому в естественных водоемах его не встретишь. По внешним характеристикам он отличается от привычного для нас сома. Во-первых, более скромными размерами, во-вторых, у него четыре пары длинных усов. В отличие от своего собрата, обитающего в наших водоемах, мясо «африканца» нежирное и не имеет характерного запаха тины. На рыбной ферме функционируют три линии: производительная, малёчная и товарная. В первую малек попадает сразу же после закупки, когда он немного подрастает, его переводят в большие бассейны для набора товарного веса. Для первого пробного цикла в конце декабря 2018 года закупили 1500 мальков. Чтобы из пятиграммового малька выросла взрослая особь весом около 2 кг, требуется 6-7 месяцев. Фермер планирует делать запуск малька каждые два месяца и получать в год до 50-60 тонн мяса сома. Но прежде чем производство заработало, необходимо было все просчитать до мельчайших деталей и выдержать ряд технологических требований. Во многих вопросах пригодились знания, полученные Дмитрием Марковским во время учебы в Самарском государственном аграрном университете по специальности инженер-механик. Кстати, успешная защита диплома у молодого человека состоялась совсем недавно, 28 июня. 

– Для разведения и содержания африканского сома требуются идеальные условия. Например, температура воды, в которой он живет, не должна отклоняться от 27-28оС, – рассказывает о тонкостях рыбоводческого хозяйства Дмитрий. – Низкая температура для сома губительна, о его теплолюбивости говорит и само название «африканский». Жидкость не должна содержать никаких примесей, а потому, прежде чем попасть в резервуары, проходит несколько ступеней очистки. Сама система имеет замкнутый цикл. Ежедневно мы делаем анализы и контролируем химический состав воды. Содержание сома обходится недешево. Первая партия уже в продаже. Цена для населения вполне доступная – 220 руб­лей за килограмм. Народ охотно берет. Из этой рыбы получается отменная уха!

Начинающий фермер признается, что не все бывалые предприниматели охотно делятся секретами производства, а потому многому приходилось учиться на собственном опыте, путем проб и ошибок. Тем не менее, он вместе с отцом Олегом каждый день узнает о специфике выращивания рыбы что-то новое и намерен дальше расширять границы знаний этой непростой, но интересной науки.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail