Пройден большой путь

Прошло  уже 85 лет с тех пор, как в Кинель-Черкассах было образовано первое потребительское общество, начинавшееся с нескольких бакалейных, галантерейных, хлебных и скобяных лавок. За эти годы Кинель-Черкасское РайПО прошло огромный путь, заняв достойное место в экономике района.

Рассказать об этом мы попросили председателя правления РайПО Е.А.Максимова:
– Кинель-Черкасское РайПО сегодня – это объединенная сеть магазинов розничной торговли, производство хлеба и хлебобулочных, колбасных изделий и полуфабрикатов, это развивающаяся отрасль общественного питания и заготовительной деятельности.
В первом полугодии текущего года розничный товарооборот РайПО составил более 44 млн. рублей.
Из года в год растет оборот общественного питания, который в 1 полугодии 2013 года составил свыше 12 млн. рублей. На сегодняшний день предприятия общественного питания объединяют в себе 2 кулинарии, 3 кафе и 16 школьных столовых, обеспечивающих горячим питанием детей, посещающих летние пришкольные лагеря.
Объемы производства составляют более 13 млн. рублей. При этом  главной задачей развития производства для нас остается повышение качества вырабатываемой продукции в условиях острой конкуренции, увеличение объемов производства, сохранение рабочих мест. Хочу подчеркнуть, что сырьем для нашего производства служит  продукция ЛПХ, что в значительной мере обеспечивает высокое ее качество.
За 1 полугодие текущего года на предприятиях производства Кинель-Черкасского РайПО было выпущено более 130 тонн хлеба и хлебобулочных изделий,  30 тонн колбасных,  28-ми тонн кулинарных, свыше 8 тонн кондитерских изделий и  24-х тонн полуфабрикатов.
Одним из важнейших показателей нашей работы является объем заготовительной деятельности. На сегодняшний день за сельскохозяйственную продукцию, приобретенную у владельцев личных подсобных хозяйств, было выплачено около 6 млн. рублей.
По итогам работы за пять месяцев текущего года Кинель-Черкасское РайПО по совокупному объему деятельности занимает третье место среди 26 организаций, входящих в состав Самарского Облпотребсоюза.
В 2008 году Кинель-Черкасским РайПО был разработан проект целевой программы на 2010-2012 годы, направленной на поддержку и развитие потребкооперации на территории Самарской области. С 2010 года эта программа вступила в силу. Ее основными задачами стало обновление материально-технической базы РайПО, развитие общественного питания, сохранение планово-убыточных магазинов, увеличение закупок сельскохозяйственной продукции у населения. Объем финансирования складывался за счет средств областного и районного бюджетов и собственных средств РайПО. На сохранение планово-убыточных магазинов было направлено 210 тыс. рублей, на закупку сельхозпродукции – более 2 млн. рублей, на приобретение оборудования и автотранспорта – 3,7 млн. рублей. В текущем году благодаря государственной поддержке на приобретение и ремонт основных средств Кинель-Черкасское РайПО израсходовало более 17,5 млн. рублей. Большинство наших магазинов в районном центре и сельских поселениях (Березняки, Красная Горка, Александровка, Ерзовка, Новые Ключи, Кабановка) были оснащены новым современным торговым оборудованием: холодильными витринами, торговыми прилавками, витринами, пристенными горками, холодильниками, морозильными ларями. Также в большинстве магазинов была произведена замена старых окон и дверей на современные пластиковые. На эти цели было направлено более 2 млн. рублей.
Львиная доля наших вложений (более 7,5 млн. рублей) была направлена на приобретение и установку производственного и технологического оборудования в предприятиях общественного питания, в цеха по производству колбасных изделий и полуфабрикатов и на хлебозавод. Новое оборудование не только повысило культуру производства и облегчило труд работников, но и позволило значительно сократить расходы, связанные с уплатой за энергоносители.
На сегодняшний день активно идет ремонт кафе «Березка», открытие которого планируется на конец текущего года. Практически завершен ремонт магазина «Стройматериалы» на улице Ефремова.
Кроме того, важной задачей для нас является завершение работы по оформлению земельных участков в собственность РайПО.
Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить коллектив, ветеранов труда и пайщиков Кинель-Черкасского РайПО с профессиональным праздником – Международным днем кооперации –  и 85-летием потребительской кооперации Кинель-Черкасского района. Поблагодарить всех за добросовестный напряженный труд, пожелать доброго здоровья, счастья, мира, благополучия, плодотворной работы, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail