Фермы – на летний режим

Фермы – на  летний режимРабочий день на ферме СПК им.Ленина длится круглосуточно. К шести часам утра сюда приходят доярки на утреннюю дойку, чуть позже к своим обязанностям приступают телятницы, а скотники присматривают за  животными днем и ночью.
Летне-пастбищный сезон в хозяйстве начался раньше прошлогоднего, с 30 апреля. Этому способствовала погода и то, что летний лагерь не требовал большой подготовки к очередному  сезону, так как все оборудование с осени  оставалось на месте, а лагерь находился под охраной.

«Такая практика у нас применяется впервые, – делится опытом главный зоотехник хозяйства Г.А.Денисов, – ее преимущества налицо. Если раньше нам приходилось заново монтировать все оборудование, потому что его отсюда увозили, то теперь  провели лишь профилактику.  Это намного сократило время подготовительных работ и позволило раньше перевести сюда скот».   
В первую очередь перевели дойное стадо – 360 коров, неделей позже – весь шлейф.  Один гурт, 170 голов телок старшего возраста, отправили на выгул в поле в Вязники.  Все поголовье сегодня составляет более  900 голов.
Когда мы приехали на ферму, утренняя дойка уже закончилась и коров отогнали на пастбища. В летнем лагере оставался молодняк и  телята. Годовалый скот и телочки случного возраста толпились за изгородью под открытым небом, нетерпеливо ожидая завтрака.  Корм для них раздавал кормораздатчик.  Вокруг маленьких –  хлопотали заботливые хозяйки: наливали в поилки воду, раздавали сено, фураж, стелили свежие подстилки.  Новорожденные телята и те, что немного постарше,  требуют особого внимания, зато отзывчивы на заботу – растут крепкими и здоровыми, быстро набирают вес.
Эту нехитрую науку за многолетний опыт работы хорошо освоила   Надежда  Михайлова. Она  трудится на ферме уже 26 лет. И хотя все  делает вручную, знает, что труд окупится сторицей, потому что любит свое дело. Глядя на  питомцев, радуется их озорному нраву. Под стать ей трудится и молодая телятница Татьяна  Зубкова, которая второй год работает на ферме и так же, как и старшая подруга, воспитывает 50 голов молодняка. Ее телята такие же ухоженные и гладкие.   Они стоят в клетках, оборудованных на калдах под навесами.
«В этом году мы планируем расширяться, – сказал, выйдя нам навстречу, главный зоотехник хозяйства Геннадий  Денисов, – тесновато становится. Каждый месяц прибавляется по 20-30 голов молодняка. Калд не хватает, и клетки для новорожденных нужны.
Естественный прирост поголовья в хозяйстве идет равномерно. Животноводы намеренно отказались от турового отела. Они  заинтересованы в том, чтобы молоко на реализацию было круглый год. С переходом на летнее содержание надои повысились до 15 литров в сутки на одну корову.  Хотя средние показатели за пять месяцев текущего года  немного ниже прошлогодних. «За зиму надоили меньше обычного, потому что отелов было мало, – объясняет главный зоотехник. – Самый большой прирост, по 40 голов, получили в марте-апреле. Но думаю, что с переходом в летние лагеря догоним и увеличим показатели. Пребывание на свежем воздухе сразу сказалось даже на внешнем виде животных, – удовлетворительно отметил он, – хотя они пока находятся на зимнем рационе».  
Животноводы не торопятся переводить своих питомцев на летнее меню, зеленую массу с окрестных пастбищ  начнут давать постепенно, чтобы избежать проблем. При резком переводе на свежий зеленый корм как взрослые животные, так и молодняк могут испытывать стресс.
К тому же изменения в рационе кормления сказываются на жирности молока, что является основным показателем при расчете субсидии за реализованное молоко. «Свежая трава, более сочная, от нее повышаются надои, но уменьшается жирность молока», – пояснил специалист. – За первый квартал мы получили хорошую субсидию,  порядка 600 тыс. рублей. За второй, скорее всего, получим меньше, потому что жирность молока упала. Если в зимнее время средняя жирность была 3,76%, то сейчас 3,3%, а базисная, которая берется во внимание при расчете субсидии, – 3,4%. Чтобы поднять жирность молока, завозим на калду и сено, и солому.  И хотя есть возможность компенсировать потери за счет увеличения надоев, стремимся к лучшим показателям».


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail