На стыке интересов

На стыке интересовВстреча, состоявшаяся 22 мая в районной администрации, провел которую первый заместитель главы района В.В.Гончарук, имела своей целью достичь взаимопонимания в решении давно назревших проблем. Речь идет о мелко-розничной торговле, осуществляемой в Кинель-Черкассах на улице Красноармейская (напротив магазина «Арбат») и на площади имени 250-летия села.

У надзорных органов, в частности, Роспотребнадзора, давно накопилось немало претензий к предпринимателям, осуществляющим торговлю продуктами питания в этих местах. И впрямь, сегодня никто не может гарантировать, что колбасы и рыба, молоко и молочные продукты, реализуемые в этих местах в нарушение законодательства, не несут угрозы здоровью граждан, неосмотрительно приобретающих их. Подавляющее большинство этих продуктов питания не прошло полагаемой по закону проверки, не имеет надлежащей документации да и просто реализуется в антисанитарных условиях с нарушением сроков и условий хранения.

Местные органы власти, Роспотребнадзор и другие заинтересованные структуры не намерены далее мириться со столь небезопасным положением, поэтому главой сельского поселения Кинель-Черкассы Н.Н.Хатунцевым принято решение: в срок до 1 июля упорядочить мелко-розничную торговлю, сосредоточив ее на территории рынка по адресу: улица Красноармейская, 123. Таким образом, как предприниматели, так и местные органы власти будут ограждены от возможных штрафных санкций Роспотребнадзора, а граждане не станут лишний раз рисковать своим здоровьем.

Кроме того, подчеркнул В.В.Гончарук, данное решение позволит продолжить работы по благоустройству центра села и превращению его в удобную для сельчан пешеходную зону.

Однако приглашенные на встречу предприниматели, занимающиеся мелко-розничной торговлей непродовольственных товаров, сослались на прежний неудачный опыт торговли на рынке по Красноармейской, 123. «Мы уже там были два года, – говорили они. – Люди туда не ходят, в результате половина предпринимателей разорились».

Предприниматели вышли с предложением: перенести торговлю из павильона напротив магазина «Арбат» на пустующую территорию танцплощадки. Речь, конечно же, идет лишь о непродовольственных товарах.

– Мы исправно платим налоги, содержим себя и свои семьи вместо того, чтобы стоять на бирже труда, – говорили предприниматели. – И людям удобно пользоваться нашими недорогими услугами.

В итоге ранее принятое решение, касающееся торговли продуктами питания, было оставлено в силе. Что же касается продажи непродовольственной продукции, вопрос будет изучен дополнительно.

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail