Есть возможности, не хватает земли

Есть  возможности, не  хватает  земли«Сейчас каждый сельский житель любой урочный час посвящает своему земельному участку, а уж, сельхозтоваропроизводители  тем более призваны трудиться на земле», – начал свой рассказ о сегодняшних заботах земледельцев ООО «Семеновское» его руководитель Яков Николаевич Каримов. Да, действительно, пора горячая, ведь недаром говорят, весенний день год кормит. Поэтому земледельцы трудятся круглосуточно.

Хорошая организация работ, сплоченность, ответственность и трудолюбие всего коллектива способствуют успешному проведению  посевной, которая  близится к финишу. Несмотря на капризы погоды, качественно и в срок выполнена большая работа.
На площади 1675 гектаров проведена подкормка озимой пшеницы, ее всходы радуют растениеводов. Чтобы поддержать молодые растения  и защитить их от болезней  и вредителей, которые  в жаркую погоду становятся особенно активными, проведена обработка  гербицидами, наземная и с  помощью  авиации. В целях эксперимента земледельцы выделили опытный участок площадью 345  гектаров для обработки фунгицидами. «Хотим попробовать, как это отразится  на качестве зерна, – поясняет собеседник. –  Вообще, это  дает бактериологический эффект и способствует повышению питательности зерна  при созревании».
Кроме того   защитными средствами  обработаны посевы льна и ячменя.
Сев зерновых  в хозяйстве  завершен.  Одновременно под посев нута и других культур внесены удобрения.  Всего на подкорм понадобилось  310 тонн аммиачной селитры. Картина ярового  сева на сегодняшний день выглядит так: ячмень занимает площадь  279 га, пшеница – 623 га, нут – 771 га, лен – 551 га.
В структуре посевных площадей предпочтение отдают более рентабельным культурам, которые позволяют предприятию   жить, работать и развиваться. Если в прошлые годы под нут отводили опытные участки, с целью научиться, то в этом году его площадь увеличили  на 400 га. Площадь льна оставили без изменения. Лен – очень тонкая культура, на его урожайность влияет много различных факторов, поэтому всегда трудно дать гарантии   хорошего урожая.  Подсолнечник сеют  в соответствии с севооборотом (1043 га).
Первые триста гектаров уже  были засеяны ко дню нашего приезда. Все основные силы и резервы находились на подсолнечном поле, куда мы и отправились.  «Каждый год мы сеем гибриды, которые дают хороший урожай, «Санмарин» и «Пионер», – рассказывал по дороге  Яков Николаевич. – Они дорогие, но того стоят.   Сеем по специальной технологии. Сначала опрыскиватели  обрабатывают поля почвенными гербицидами. Через определенное время идет культиватор, затем трактор с сеялкой ведет непосредственно сев, одновременно внося удобрения. Следом идет прикатывание засеянного клина.  По этой технологии мы работаем из года в год и видим результаты.  Гербициды сдерживают  рост сорняков в течение  двух недель. За это время выходят ряды подсолнечника.  Поля  после такой обработки – загляденье».
Нам встретился новенький трактор «Т-150», который культивировал поле перед севом. Им  управлял механизатор Юрий Новиков. «Хороший сельский парень, – охарактеризовал его руководитель. – За смену, с шести утра до шести вечера, он выполняет сменную выработку на 160-190%».
На другом конце поля шел сев. Два агрегата с американскими сеялками «Кинза», встретившись на меже, которой поле поделено на две равные части, разъехались в противоположные стороны – такова технология сева. Самые ответственные участки работы руководитель доверяет опытным и надежным механизаторам, каковыми являются  Валерий Буйлов и Дмитрий Дубов. «Буйлов сеет семечки каждый год, – сообщил Яков Николаевич, – а Дубов – в первый раз, но он способный парень».
Кстати сказать, основной трудовой костяк в хозяйстве составляют местные ребята  трудоспособного возраста, от 30 до 40 лет.  Кроме названных, руководитель отметил  Сергея Блинова,  Александра Степанова и  Сергея Буйлова. Они, хотя и молоды, но с хорошим опытом работы. После сева  пересядут с тракторов на комбайны, оснащенные современным  компьютерным управлением. Разовых людей не посадишь на дорогостоящую технику, а эти – надежные.  В смену они  засевают до 30 гектаров каждый. Сев идет круглосуточно.  За сутки засевается 110-120 га».
По расчетам руководителя, дней через десять вся посевная будет завершена.  По большому счету, она ничем не отличается от предыдущих кампаний. Каждый год начинается с составления бизнес-плана, где расписываются технологические операции и просчитывается каждая  мелочь, чтобы предприятие работало как часы.  В марте идет поставка всех необходимых ценностей:  от семян и удобрений до покупки техники.
В этом году  новой техники приобретено на 8 млн. рублей: трактор «Т-150»,  посевной комплекс «Кузбас»,  комбайн «Вектор»  и весь необходимый  шлейф.
Настоящий автопарк, укомплектованный современной новой и  надежной действующей техникой, позволяет предприятию обрабатывать значительно больше земли. По словам руководителя, при наличии 5000 га пашни предприятие испытывает недостаток в земельных  ресурсах, хотя  рядом есть  участок (2000 га), который уже в течение 6 лет  не обрабатывается и не сдается в аренду.  
«Этот вопрос решает наш холдинг «СИНКО»,  возможно, какой-то консенсус будет найден, – в надежде говорит руководитель предприятия, – а пока, имея у себя во дворе, мы вынуждены  просить у соседа», – возмущается он.   
В этом году предприятие заключило договор аренды с другим собственником на  обработку 1500 га земли. Эту землю,  поросшую бурьяном,  земледельцы намерены ввести в севооборот и уже приступили к реализации задуманного. Для начала  обработали   гербицидами сплошного действия против сорняков,  а как закончится сев, начнут культивировать  тяжелыми БДМками, и так в течение всего лета,   чтобы осенью  засеять озимыми.  Работы прибавится, но ресурсы, технические и трудовые, в хозяйстве  есть и заинтересованность тоже.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail