На повестке – нелегальное предпринимательство

Районная межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений и принятию мер по погашению задолженности по заработной плате, которая работает с 2014 года, уделяет большое внимание сфере предпринимательской деятельности. В ее составе – представители прокуратуры, полиции, налоговой инспекции, службы занятости, союзов. 

По словам руководителя Управления экономики инвестиций, торговли и внутреннего муниципаль­ного финансового кон­троля администрации Кинель-Черкасского райо­на А.Н.Павлова, комиссия разбирается с работода­телями, которые избегают официального трудоустрой­ства сотрудников, выдают «серую» зарплату или зар­плату ниже прожиточного минимума, не платят стра­ховых взносов, показывают нулевые доходы, хотя ведут свою деятельность. Контро­лирующие органы уполно­мочены выявить все право­нарушения, чтобы вывести предпринимателей из те­невой экономики и тем са­мым повысить доходность бюджетов всех уровней.

О проблеме нелегаль­ной предпринимательской деятельности говорил в сво­ем Послании врио губер­натора Самарской области Д.И.Азаров. На региональ­ном форуме предприни­мателей «Линия успеха», который проходил 29 мая в Тольятти, глава региона неоднократно обозначил актуальность этой пробле­мы наряду с достижениями предпринимателей. Он от­метил, что предпринима­тельство вносит достойный вклад в развитие регио­нальной экономики. Более 37% жителей региона заня­ты в предпринимательской деятельности. Малый и средний бизнес дает более 24% валового региональ­ного продукта. Самарская область среди регионов Приволжского федераль­ного округа показывает высокий результат. Однако президент нашей страны В.В.Путин поставил задачу повысить долю предпринимателей в структуре ВВП до 40%.

«К сожалению, – гово­рит А.Н.Павлов, – на фоне этих серьезных цифр про­цент нелегальной предпринимательской деятельности как в Самарской области, так и в Кинель-Черкасском районе тоже высок. Станции техобслуживания во дворах, услуги косметоло­га и парикмахера на дому, деятельность нелегальных таксистов, ремонт бытовой техники по вызову, строи­тельные работы по найму – в большинстве своем все это незаконное предпри­нимательство. Если чело­век извлекает прибыль из своей деятельности, кроме личного подсобного хозяй­ства, он обязан оформить ее как предприниматель­скую, в противном случае это является нарушением законодательства. Также необходимо понимать, что в случае оказания некаче­ственных услуг, потребите­лю будет сложно отстоять свои права, а иногда не­качественные услуги могут нанести серьезный вред здоровью и имуществу».

Внимание губернатора к данной проблеме станет серьезным посылом к ак­тивизации деятельности контролирующих органов. К тому же, со стороны дей­ствующих предпринимате­лей, которые ведут свою деятельность в соответствии с законодательством и платят налоги, поступает много нареканий в адрес нелегальных лиц, составляющих нездоровую конкуренцию занижением цен на свои услуги.

В настоящее время по всей области, и в нашем районе в том числе, фор­мируются списки предпола­гаемых субъектов незакон­ной предпринимательской деятельности. Людям, кото­рые официально не явля­ются предпринимателями, стоит серьезно задумать­ся и принять все меры к тому, чтобы легализовать свой бизнес. Сегодня есть ряд упрощенных вариан­тов зарегистрироваться в качестве субъекта мало­го бизнеса и получать се­рьезную информационно- консалтинговую помощь со стороны МАУ «Бизнес- инкубатор Кинель- Черкасского района Са­марской области».

Со слов нашего собе­седника, поставленная гу­бернатором задача будет выполнена. Уже сейчас Бизнес-инкубатор ведет ра­боту по организации цен­тра помощи тем, кто решит стать легальным предпри­нимателем. «Необходимо максимально создать усло­вия, чтобы люди поняли, что легальная деятельность – это возможность достой­но вести свой бизнес, – го­ворит А.Н.Павлов. – Иначе последствия будут не самы­ми приятными».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail