О новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области сообщает, что с 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ, установленный Федеральным законом №337-ФЗ от 27.11.2017 г.:

• индивидуальные предприниматели с наемными работниками, находящиеся на системе налогообложения Единый налог на вмененный доход (далее по тексту – ЕНВД) или Патентной системе налогообложения (далее по тексту – ПСН), и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

• организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

• индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

В местностях, отдаленных от сетей связи, перечень которых  составлен и утвержден региональными властями, контрольно-кассовая техника, оснащенная фискальным накопителем, может работать автономно.  Заключать договор с оператором фискальных данных в этом  случае не обязательно.

Индивидуальные предприниматели и организации, которым необходимо  применять онлайн-кассы с 1.07.2018 г., обязаны: приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через «личный кабинет» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

Памятка по переходу на новый порядок применения ККТ размещена на сайте ФНС России (kkt-online.nalog.ru) и будет актуализироваться по мере необходимости.

За невыполнение требований Закона  предусмотрены санкции от штрафных до приостановления деятельности на срок до 90 дней.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на системе налогообложения  ЕНВД или ПСН, могут компенсировать часть затрат на приобретение кассы, фискального накопителя, программного обеспечения,  настройку в размере 18 000 рублей за каждую кассу при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета. Предпринимателям на ЕНВД необходимо указать сумму вычета в налоговой декларации, применяющим ПСН – подать заявление в Налоговую инспекцию.

Инспекция обращает внимание налогоплательщиков, что процесс установки и регистрации кассы может затянуться по ряду независящих от них причин, поэтому организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо заблаговременно приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

А.Саломатов, заместитель начальника отдела выездных проверок.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail