Приоритет местным производителям

Приоритет местным производителям

Проблема реализации продукции местных сельхозтоваропроизводителей – тема не новая. О необходимости создания комфортных условий для наших производителей речь ведется давно и на различных уровнях. Однако фактически ситуация пока не меняется.

Сегодня в нашей областной столице создается многофункциональный оптово-распределительный центр «Агропарк-Самара», который должен стать для местных производителей площадкой для реализации собственной продукции. О возможностях и перспективах взаимодействия шла речь на круглом столе 31 января в зале заседаний районной администрации с участием заместителя главы администрации района, руководителя Управления сельского хозяйства Д.В.Чернова и местных товаропроизводителей.

По словам советника генерального директора ООО «Агропарк менеджмент» Сафиуллы Наиловича Вилданова, это не привычная для нашего региона овощебаза, а торговый комплекс совершенно нового формата, устроенного по европейским стандартам. Главным образом центр будет ориентирован на реализацию сельскохозяйственной продукции – овощей и фруктов. Оставшуюся долю составят молоко и молочная продукция, мясо и рыба. Сам комплекс находится в непосредственной близости с МТЛ «Арена». Согласно проекту, торговая часть будет состоять из овощехранилища, рынка, холодного и теплого складов и производственного цеха. Предполагаемая площадь застройки – 10,5 га. В его составе производственно-складской комплекс, зона розничной и мелкооптовой торговли, административный корпус, трамвайная станция. Порядка 1000 кв. метров займут производственные площади, предназначенные для первичной обработки и переработки. На территории также предусмотрены кросс-доки, предназначенные для торговли с машин. Весь товар, прежде чем попасть на прилавок, должен будет пройти контроль качества и производственной безо-пасности. Аналогичный проект успешно реализуется в Москве и Санкт-Петербурге.

Представители «Агропарк-Самара» говорят о том, что работа оптово-распределительного центра нацелена на повышение конкурентоспособности сельхозпродукции Самарской области, обеспечение решения задач по импортозамещению в продовольственной сфере. Парк должен обеспечить доступность для населения широкого ассортимента сельхозпродукции за счет сокращения цепочки поставщиков и продавцов.

Н.Глазкова.

 

Мнение

Алексей Зубков, председатель актива производителей Сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Кинель-черкасский томат»:

– Проект интересный. Хочется надеяться, что руководство компании ООО «Агропарк-Самара» будет отдавать предпочтение местным производителям и в качестве поддержки предусмотрит для нас некоторые льготы. Тогда совместное взаимодействие принесет хорошие плоды.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail