Тенденции рынка овощных культур

Тенденции рынка овощных культур

Многие тепличники района хорошо знают хозяйку магазина «Усадьба» О.И.Николаеву, они часто обращаются к ней не только за семенами, удобрением, пленкой, капельным поливом и т.д., но и за советом по возделыванию овощей в закрытом грунте.

По ее инициативе для жителей, которые выращивают овощи в теплицах, проводился не один семинар с участием представи­телей известных в стране и за рубежом семеноводческих ком­паний. 16 ноября Ольга Иванов­на пригласила овощеводов на встречу с представителями гол­ландской компании «Райк Цваан Россия».

«Технологии усовершенству­ются, поэтому и требования к гибридам повышаются. Чтобы наши тепличники могли полу­чить ранний и вкусный урожай овощей, им необходимо знать о новинках огурцов и томатов и особенностях их выращивания», – обосновывает свою позицию Ольга Ивановна.

Партнерские отношения пред­принимателя с фирмой «Райк Цваан Россия» развиваются уже несколько лет. За это время пред­ставители фирмы не раз встре­чались с кинель-черкасскими овощеводами, делились опытом других регионов, раздавали се­мена овощей и личные контакты для обратной связи.

«Мы заинтересованы в благо­получии наших клиентов, поэто­му не перестаем вести диалог даже после продажи семян, – го­ворит специалист по пленочным теплицам Р.Е.Полищук. – Мы внимательно следим за тенден­циями на рынке и выбираем успешные гибриды, которые оптимальны по своим свойствам для производителей и конечных потребителей».

По словам регионально­го представителя компании В.А.Котова, селекционеры непре­рывно совершенствуют гибриды овощных культур, благодаря это­му компания трудится на рынке России уже 15 лет. Кинель-черкасские тепличники тоже успели оценить вкус и качество райкцваанских овощей. Не­которые являются постоянны­ми клиентами компании, как А.М.Кураев, который сотруд­ничает с ней на протяжении 8 лет. «В весеннем обороте я по­пробовал новый гибрид огурца «Чайковский», – делится опытом Алексей Михайлович. – Гибрид неприхотлив к нашим условиям, дает стабильный урожай, плоды отличаются хорошими вкусо­выми качествами. Весной са­жал два новых гибрида томатов «Зульфия» и «Умагна». Остался очень доволен. Плоды лежкие и вкусные. Я бы сказал, у томатов этой компании, в отличие от дру­гих производителей, есть акцент на вкусовые качества».

Представители компании были рады встрече со старыми знакомыми. В ходе семинара они рассказали о новинках томатов («Зульфия», «Умагна», «Атия») и линейке новых ги­бридов огурцов-корнишонов – бугорчатых, темного цвета и хорошего вкуса. По мнению аг­ронома компании Р.Е.Полищука, очень важно сделать правиль­ный выбор. «Хороший гибрид плюс совокупность факторов, влияющих на урожайность, ве­дет к стабильному агробизнесу», – такую формулу успеха пред­ложил тепличникам агроном голландской семеноводческой компании. Под совокупностью факторов он имел в виду условия выращивания овощей: освещен­ность, температурный режим, своевременный полив и пита­ние, профилактическая защита растений и другие. Специалисты готовы давать индивидуальные консультации. Они заинтересо­ваны не только в том, чтобы у клиентов был хороший урожай, но и в цене реализации. «Сей­час назревает проблема не как произвести продукцию, а как ее продать, – Руслан Евгеньевич поставил акцент на злободнев­ном для многих производителей овощей вопросе. – Мы подсказы­ваем тенденции рынка. Каждый регион имеет свои особенности. Например, где-то растет спрос на розовые томаты или томаты чер­ри, увеличивается популярность огурцов-корнишонов, где-то предпочитают крупные томаты более 200 г, где-то – средние».

Кинель-черкасским теплич­никам нужно ориентироваться на то, что в ближайшее время на рынке более популярным оста­нется розовый томат, займут свою нишу красные томаты весом 110-120 граммов и станут востребованными мелкобугор­чатые корнишоны, уже сейчас цена на них на 10-20 руб. выше. Таковы, по мнению специалистов, современные тенденции рынка овощных культур.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail