Кооперативы должны стать социальным центром села

Кооперативы должны стать социальным центром села

В рамках традиционной агропромышленной ярмарки в п.Усть-Кинельский состоялась конференция на тему «Социальные и организационные аспекты кооперации: актуальная практика».

Представители различных рос­сийских регионов делились практическим опытом создания кооперативов, а также обсужда­ли причины медленного разви­тия такой формы сельскохозяй­ственной деятельности.

Участников форума привет­ствовал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Владимирович Некрасов.

На сегодняшний день с пода­чи президента России В.В.Путина кооперация во всех своих направ­лениях признана трендом. Об этом заявил заместитель дирек­тора департамента агропромыш­ленного развития Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Игоревич Цой. В связи с этим на всех уров­нях власти ведется комплексная работа по усовершенствованию законодательства, регулирующе­го деятельность кооперативов.

Одним из проектных направ­лений, за которым стоит буду­щее, Владимир Игоревич назвал экспорт продукции АПК. Для продвижения товаров местных производителей за рубеж госу­дарственными органами прила­гается максимум усилий, в том числе налажено тесное взаимо­действие с Российским экспорт­ным центром и его региональ­ными подразделениями.

Важным моментом является информационная поддержка и сопровождение кооперативов. Поэтому достаточно прогрес­сивным проектом стал «Центр развития кооперации», на реализацию которого получен грант президента России. Инициато­рами и разработчиками проекта выступили члены Самарского областного ревизионного совета «Средняя Волга». К решительно­му шагу их подтолкнул анализ сегодняшней ситуации, резуль­таты которого оказались красно­речивыми.

По темпам создания и раз­вития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в масштабах страны уверенно лидирует Приволжский феде­ральный округ, однако на его территории позиция Самарской области предельно скромна. В то же время в регионе наблюда­ются высокие темпы по созда­нию крестьянско-фермерских хозяйств.

Воплощение проекта в жизнь, по словам пред­седателя Наблюдатель­ного совета Ревсоюза Марины Владимировны Коломкиной, выполня­ет ряд задач: обеспече­ние занятости населения, снабжение жителей местной продукцией. По замыслу разработчиков проекта кооперативы вне зависимости от того потребительские или производственные долж­ны стать центром соци­альной жизни села. Для этого «Центр развития кооперации» оказывает кооперативам консульта­ционную, юридическую и бухгалтерскую помощь.

В то же время Марина Вла­димировна подчеркнула необ­ходимость информационной поддержки. В числе коренных причин недостаточной степени развития кооперативов в Самар­ской области значится именно информационная безграмот­ность населения. В связи с этим был организован конкурс рай­онных средств массовой инфор­мации на тему «Сельскохозяй­ственная кооперация: стратегия развития». Второе место, Диплом победителя и денежную премию в конкурсе завоевал корреспон­дент Кинель-Черкасской рай­онной газеты «Трудовая жизнь» Наталья Глазкова. Члены жюри по достоинству оценили ее жур­налистскую работу о Сельскохо­зяйственном потребительском снабженческом сбытовом коо­перативе «Кинель-черкасский томат».

Подробнее о создании коопе­ратива рассказал его инициатор А.Зубков. Практический опыт кинель-черкасских производи­телей вызвал немалый интерес в кругу участников форума. Алек­сей Александрович в свою оче­редь радушно приглашал коллег на дегустацию томатов.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail