Кооперация: выход на новый рынок

Кооперация: выход на новый рынок

Кинель-Черкасский район давно славится томатной столицей Самарской губернии. Сочный вкус мясистого и душистого кинель-черкасского помидора полюбился многим самарцам. Но даже завоевав сердца овощных гурманов, местным производителям приходится бороться за свои позиции на рынке – таков закон любого бизнеса. Отправной точкой на пути открытия новых перспектив развития томатного производства стало создание в 2016 году Центра оптовой закупки «Кинель-Черкасский томат», куда каждый местный производитель мог сдать продукцию по достойной цене. На сегодняшний день при поддержке Самарского областного ревизионного союза официально зарегистрирован Сельскохозяйственный потребительский снабженческий сбытовой кооператив «Кинель-Черкасский томат». О дне сегодняшнем и о будущем кооператива мы беседуем с учредителем и идейным вдохновителем организации Алексеем Александровичем Зубковым.

Алексей Александрович, что послужило предпосылкой образования кооператива?

– Томатный бизнес уже давно стал потомственным делом для большинства кинель-черкассцев. Первые теплицы появились здесь в конце 70-х - начале 80-х. Сельчане быстро раскусили вкус тепличного томата, а вместе с ним и экономическую выгоду от его производства. Вначале строили небольшие теплицы – на 200- 300 корней, потом уже на 1000. Масштабы современных теплиц в разы больше – самые крупные достигают 6000-7000 тыс. корней. Однако у томатного бизнеса есть и оборотная сторона. Нашумевший бренд стал легкой наживой для прытких перекупщиков и нечистых на руку продавцов. Они подмешивают к кинель-черкасским помидорам дешевую привозную продукцию далеко не лучшего качества из южных областей России и Дальнего Зарубежья и получают довольно неплохой навар. В условиях современного рынка местные товаропроизводители испытывают трудности со сбытом продукции, что не дает уверенности в завтрашнем дне.

На сегодня в районе зарегистрировано свыше 1000 газифицированных теплиц и около 300 теплиц на дровяном отоплении. Львиная доля продукции стекается на овощную базу №3 в Самаре и теряется на прилавках. Назрела необходимость организации системы оптового сбыта. В прошлом сезоне в тестовом режиме на базе центрального рынка открылся Центр оптовой закупки «Кинель-Черкасский томат» и оправдал свое существование.

Каждый производитель может сдать товар по достойной цене, расчет производится на месте. Мониторинг цены, как и курса доллара, производится ежедневно. В этом году мы сделали следующий весьма важный шаг – организовали и зарегистрировали Сельскохозяйственный потребительский снабженческий сбытовой кооператив «Кинель-Черкасский томат». Принят Устав организации, разработан логотип. Задача нашей кооперации – представлять интересы местных производителей.

Кто может вступить в кооператив, и какие преимущества дает ваша организация?

– Любой владелец личного подсобного хозяйства вправе вступить в нашу организацию, но прежде он должен подтвердить род своей деятельности, представив справку из администрации. Наши специалисты выезжают на место, анализируют и уже потом на общем собрании членов кооператива принимается окончательное решение.

Необходимо обладать определенной дальновидностью, чтобы понять выгоду участия в кооперации. Наличие такой организации позволяет нам действовать в рамках правового поля и защитить авторские права на свой продукт. Реализацию томатов наша кооперация берет на себя, тем самым избавляя владельцев личных подсобных хозяйств от дополнительных хлопот.

Из Центра оптовой закупки, который является структурным подразделением кооператива, помидоры отправляются на прилавки сети «Волжский посад». Это успевшая завоевать доверие покупателей оптово-розничная сеть. В распоряжении компании сотня автолавок и 70 точек розничной торговли в Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях. В этом году получилось наладить партнерские связи с компанией «Пчелка», которая выразила готовность реализовывать нашу продукцию в своих сетевых точках. Таким образом томатопроизводители располагают возможностью отслеживать путь продукта до конечного пункта, то есть до потребителя.

Реализуя продукцию через официальную сеть, получится снизить себестоимость продукции и повысить доходы. Мы намеренно не сотрудничаем с крупными торговыми сетями, которые предпочитают брать товар более низкий в цене, доступный широкому кругу покупателей. Наш же товар – уникальный. Партнерство в таком формате позволит вывести кинель-черкасский бренд на качественно новый уровень, избежать перекупщиков и официально закрепиться на рынке. К сожалению, об этом пока задумываются немногие. Самые предприимчивые тепличники вовсю пользуются уникальной возможностью и реализовывают товар через Центр оптовой закупки. В кооператив на сегодняшний день вступили 10 крупных товаропроизводителей. Однако нужно понимать, что с выходом на рынок китайского производителя предложение будет превалировать над спросом. И вот тогда с реализацией придется совсем туго.

На пути создания вашей организации с какими трудностями пришлось встретиться?

– Рынок овощной продукции совершенно не регулируется и в том ключевая проблема. Сегодня спрос превалирует над предложением, а завтра предложение над спросом. Ситуация постоянно меняется, нестабильна и цена на товар. Кооператив пока не в силах установить фиксированную цену на месяц, поскольку и объемы закупок нашими партнерами разные. В будущем непременно будем прорабатывать этот вопрос и добиваться четкой договоренности по объемам закупок и квотам.

В Самарской области не существует сельскохозяйственных кооперативов, аналогичных вашему. На чью помощь и на какую нормативно-правовую базу опирались при создании организации?

– Фундаментальной базой, безусловно, послужило федеральное законодательство. Бесценную консультативную и практическую помощь нам оказали специалисты Самарского областного ревизионного союза.

На какие меры государственной поддержки рассчитываете?

– Говорить об этом пока рано. Прежде нужно отработать в новом формате хотя бы год, и понять, в чем мы нуждаемся. Возможно, возникнет потребность в поиске партнеров либо помощь в организации хранения продукции. В любом случае наша организация попадает в категорию организаций, которые вправе пользоваться господдержкой в виде грантов и субсидий. Отличный шанс заявить о себе – предстоящая сельскохозяйственная выставка, которая ежегодно проходит в поселке Усть-Кинельский. Мы с коллегами будем презентовать кооператив и нашу продукцию. Удалось также заручиться поддержкой администрации района. В частности, благодаря участию руководства района было заключено Соглашение о партнерстве с «Волжским посадом».

В каком направлении планируете развивать вашу кооперативную деятельность?

– В ближайшем будущем кинель-черкасские томаты будут поступать на прилавки промаркированными в фирменной тароупаковке. Нами уже подан пакет документов в Роспатент о защите авторских прав. Не исключено, что мы расширим линейку товаров и, возможно, будем реализовывать огурцы, картофель и прочие овощи, выращенные местными товаропроизводителями. В будущем можно задуматься и о собственном мини-производстве по переработке товара. К счастью, Кинель-Черкасский район располагает необходимыми производственными мощностями, позволяющими выпускать натуральный экопродукт.

Записала Н.Глазкова. 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail