Идёт модернизация касс

О новшествах в применении контрольно-кассовой техники шла речь на семинаре, проведенном для предпринимателей района сотрудниками администрации Кинель-Черкасского района и межрайонной инспекции ФНС России №14 по Самарской области. 

Напомним, что 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный за­кон №290, предусматривающий значительные изменения в при­вычном порядке ведения пред­принимательской деятельности. Вчастности, начат плавный пере­ход на принципиально новую контрольно-кассовую технику, что позволит построить конкурентный рынок за счет гарантированного выявления нарушений, сократить количество проверок, сделав их точечными, и вовлечь покупате­лей в гражданский контроль.

Уже сейчас налоговые ор­ганы прекратили регистрацию контрольно-кассовой техники старого образца, а вся вновь ре­гистрируемая техника обеспечи­вает онлайн-передачу данных о продаже в ФНС.

С 31 марта 2017 года обязаны были перейти на онлайн-кассы, подключенные к ЕГАИС, пред­приятия, осуществляющие прода­жу алкоголя. А с 1 июля текущего года новому порядку должна со­ответствовать вся применяемая в торговле контрольно-кассовая техника. Еще через год (к 1 июля 2018 года) под действие этого за­кона попадут индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД, УСН и ПСН (за исключе­нием ИП, торгующих подакцизны­ми товарами).

Внастоящее время на уровне областного правительства и руко­водства налоговых органов соз­даются условия для безболезнен­ного перехода малого и среднего бизнеса на работу в новых услови­ях. Для этого проводится большая разъяснительная работа, оказы­вается содействие в подборе ККТ и т.п. При этом предпринимателям советуют не затягивать с заказом техники, поскольку ее поставки осуществляет пока ограниченное количество предприятий страны, в связи с чем сроки поставки рас­тягиваются.

Внастоящее время специали­стами налоговой инспекции ока­зывается бесплатная помощь в регистрации ККТ нового образца. Готовы оказывать консультацион­ную помощь предпринимателям центры технического обслужива­ния, руководители которых также участвовали в состоявшемся се­минаре.

– Впредпринимательской среде сложилось ошибочное мнение о том, что от перехода на новые ККТ освобождаются субъ­екты малого и среднего бизнеса, работающие на территориях, не имеющих доступа к сети Интер­нет, – предостерег руководитель Управления экономики, инве­стиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля А.Н.Павлов. – Это не соответствует действительности: отсутствие доступа в Интернет не освобождает предпринимателей от необходимости устанавливать онлайн-кассы и предоставлять ин­формацию по требованию ФНС.

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail