За чистоту на рынке алкоголя

Опредотвращении нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории нашего района вновь шла речь на оперативном совещании межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории Кинель-Черкасского района, прошедшем под председательством главы района С.О.Радько 15 мая.

В самом его начале Сергей Олегович подчеркнул, что этот вопрос находится под пристальным вниманием област­ного правительства и лично губерна­тора Н.И.Меркушкина. Дело в том, что неофициальный рынок алкоголя еже­годно лишает областной бюджет 3-4 млрд. рублей, которые могли бы стать существенным ресурсом для дальней­шего развития региона.

Не случайно при распределении муниципалитетам субсидий из област­ного бюджета теперь учитывается, на­сколько чист его алкогольный рынок. Поэтому власть старается искоренить потребление алкоголя, распространяе­мого нелегально, минуя недавно введенную единую государственную ав­томатизированную информационную систему (ЕГАИС). Во-первых, это вы­годно бюджету, а значит и социально-экономическому развитию муници­палитета. А во-вторых, способствует охране здоровья людей, ведь потребление нелегального алкоголя дале­ко небезопасно. К примеру, физико-химическая экспертиза, проведенная в отношении изъятого в ходе проводи­мых рейдов алкоголя показала: в пяти из шести бутылок спиртного присут­ствовали опасные для здоровья человека метанол и ацетон. Документы по этим фактам направлены в следствен­ный комитет, виновные, несомненно, понесут заслуженное наказание. Не­обходимо отметить, что в 2016 году по причине употребления некачественной алкогольной продукции произошло 7 смертельных случаев.

Для того, чтобы весь алкоголь про­давался легально, представители муни­ципальной власти, Правоохранитель­ных органов и Налоговой инспекции ведут активную работу. Составлен план действий, разработана так называемая «дорожная карта», постоянно ведет­ся мониторинг, регулярно проводятся рейды в села района, выявляются не подключенные к системе ЕГАИС тор­говые точки. Это касается не только продажи крепкого алкоголя, но и пива, которое у нас реализуют 153 торговые точки.

Уже выявлены свыше 80-ти адре­сов домов и торговых точек, в кото­рых нелегально торгуют спиртным. В основном на этом подпольном рынке фигурирует так называемая разливная спиртосодержащая продукция и водка из Казахстана. В ближайшее время все официальные торговые точки будут проверены на наличие нелегальной алкогольной продукции. Что касается физических лиц, здесь речь идет о не­законной предпринимательской дея­тельности, а это карается законом. Уже составлено 7 протоколов о незаконной предпринимательской деятельности, еще по 6-ти фактам продукция направлена на экспертизу. Изъято свыше 40-ка литров спиртосодержащей продукции.

Но для того, чтобы борьба с неза­конной торговлей спиртным стала более крупномасштабной, необходи­мо участие в ней населения. Так, для передачи сведений о незаконной реа­лизации спиртного открыты телефо­ны горячей линии: 8 (84660) 4-09-65, 4-07-89, информацию о подпольных торговцах можно оставлять и в ящи­ках: «Сообщи, где торгуют смертью».

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail