Субсидия на развитие

Субсидия на развитие

Чуть более 2 миллионов рублей – такова сумма стимулирующих субсидий, полученных Кинель-Черкасским районом за выполнение показателей социально-экономического развития в первом квартале 2017 года.

 – Эта сумма могла быть существенно выше, если бы в 2016 году мы сработали лучше по муниципальному земельному контролю, – прокомментировал ситуацию руководитель Управ­ления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муници­пального финансового контроля А.Н.Павлов.

При этом Александр Нико­лаевич признался, что в условиях кризиса приходится приклады­вать большие усилия, чтобы удер­жать прочные позиции в рейтин­ге муниципалитетов области. Главным образом это происходит благодаря тому, что на терри­тории нашего района работают Тимашевская птицефабрика, предприятия «СИНКО», ОАО «Мукомол», Кинель-Черкасский кирпичный завод.

Даже такой показатель, как объем товарооборота, который всегда был в нашем районе на высоте, на фоне снижения потребительской активности на­селения сейчас пробуксовыва­ет. Связь здесь закономерная: меньше продаем – меньше производим.

Однако не стоит сбрасы­вать со счетов и то, что первый квартал не является показательным. Как правило, финансово-экономическая активность воз­растает несколько позже. Так что есть надежда, что постепенно ситуация будет налаживаться и район удержится в числе передо­виков Самарской области.

Напомним, что система сти­мулирующих субсидий муници­пальным образованиям введена в Самарской области с 2012 года в рамках реализации Послания губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. Их размер зависит от выполнения набора социально-экономических пока­зателей, определенных для каж­дой территории.

Главной целью этой системы является повышение эффектив­ности муниципального управления и ответственности муни­ципальных органов власти всех уровней, предпринимательско­го сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспе­ченностью муниципалитета.

В целом на 2017 год в об­ластном бюджете предусмотре­но выделение стимулирующих субсидий местным бюджетам на общую сумму 3,122 млрд. ру­блей (на 339 муниципальных образований). Средства будут самостоятельно распределяться муниципалитетами на реше­ние наиболее важных проблем городов, районов и поселений (благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и любые другие вопросы местно­го значения).

Финансовое стимулирование наиболее эффективно хозяйству­ющих муниципальных образо­ваний позволит улучшить каче­ство жизни населения, создать более комфортные условия для ведения бизнеса, повысить инве­стиционную привлекательность территории.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail