Порядок один для всех

С наступлением весны хорошеют и преображаются наши села. Вряд ли кто станет отрицать, что в последние годы делается немало для их благоустройства.

Но, оказывается, есть еще огромный резерв на сумму более чем 45 миллионов рублей, который мог быть направлен на решение вопро­сов местного значения сельских поселений. Вчисле таких вопросов благоустройство дорог, уличное освещение, улучшение коммунальной инфраструктуры и многое другое.

Каким образом можно открыть «заветный ларчик», в котором хра­нятся десятки миллионов рублей, так необходимые для улучшения ка­чества нашей с вами жизни?

Очень просто – для этого всем и каждому необходимо заплатить пола­гающиеся налоги. Пока же задолженность жителей нашего района состав­ляет: по налогу на имущество физических лиц – свыше 2,3 млн. рублей; по земельному налогу физических лиц – около 10,5 млн. рублей; по транс­портному налогу с физических лиц – свыше 27,7 млн. рублей. Прибавим к этому задолженность по налогу на доходы физических лиц (свыше 3 млн. рублей) и ЕНВДдля отдельных видов деятельности (около 1 млн. рублей) и получим картину далеко не радужную. Получается, многие из нас так и не научились спрашивать за недостатки жизни прежде всего с себя!

Не случайно специальной комиссии, в состав которой входят пред­ставители местной власти, налоговой инспекции, Пенсионного фонда и судебные приставы, приходится усилить работу, направленную на сни­жение задолженности по налогам.

– С начала года нам удалось снизить задолженность практически на 10 млн. рублей, – рассказывает начальник Управления экономики, ин­вестиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля А.Н.Павлов. – Внынешних условиях жесткой экономии, которые действуют на территории всей страны, мы расширили базу должников с учетом не только основных налогов, но пени и штрафов. Постоянно проводим выезды в сельские поселения района. Так, в апреле комис­сия работала в сельских поселениях Подгорное, Муханово, Черновка. Но приходится констатировать, что, несмотря на заранее рассылаемые уведомления, реагируют на них лишь 30-40% должников. Это довольно тревожная ситуация. Но отступать мы не намерены. Уже достигнута дого­воренность об активизации работы судебных приставов, глав сельских поселений по взысканию задолженностей. И это справедливо. Почему одна часть наших жителей добросовестно, вовремя и в полном объеме выполняет свой гражданских долг, а другая считает это для себя не обя­зательным? Порядок для всех должен быть единым.

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail