Что нового в законодательстве?

С начала 2017 года произошел ряд изменений в законодательстве, касающемся сферы малого и среднего бизнеса. Об этом рассказывает руководитель Управления экономического развития, инвестиций и торговли администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов:

– Приятным известием для представителей малого бизнеса стало то, что 1 января 2017 года введено очередное ограничение проверок контролирующих органов. Это сделано с целью предотвращения превышения своих полномочий контролирующими органами. Таким образом государство продолжает создавать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Однако не стоит забывать, что и от представителей бизнеса требуются ответственность и четкое соблюдение законодательства. Поэтому с начала года введены, так называемые, контрольные закупки, которые представляют собой мероприятия по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям.

Произошел ряд изменений и в налогообложении. В частности, предоставлена возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами, а также в три раза увеличен размер пени и т.п.

Налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Кроме того, установлены особенности постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих услуги другим физическим лицам для личных, домашних и подобных нужд без привлечения наемных работников.

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых на территории Самарской области применяется патентная система налогообложения. В их числе: услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота; производство молочной продукции, плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами; сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья; ремонт компьютеров и другие. Всего около 20 видов деятельности.

Произошли изменения в обороте алкогольной продукции: запрещено производить и продавать оптом алкоголь в пластиковой таре более 1,5 л. За нарушение запрета придется заплатить штраф. Для юридических лиц, которые производят, закупают, поставляют, хранят, перевозят алкоголь, он варьируется от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Произошли изменения в законодательстве об охране труда, госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, госрегистрации недвижимости, участии в госзакупках и судопроизводстве. Познакомиться с касающимися этого документами подробнее можно на сайте администрации Кинель-Черкасского района, в разделе «Документы».

Кроме того, хотелось бы напомнить, что до 2020 года продолжается действие налоговых каникул для начинающих предпринимателей. Обязательным условием для них является то, что ИП открывается впервые, с момента его регистрации не прошло двух лет, а регистрация произошла после вступления в силу регионального закона о налоговых каникулах. Эта льгота распространяется на предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах, а доля от этих видов деятельности составляет не менее 70% от общего дохода ИП. Всю точную информацию по этому поводу можно получить в ИФНС.

Записала И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail