Кадры – основа конкурентоспособной отрасли

Кадры  –  основа конкурентоспособной отрасли  Вопросы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса губернии обсуждались на круглом столе, который
состоялся 28 февраля в Самарской государственной сельхозакадемии.
Участниками мероприятия стали депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы, специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования и науки, представители муниципалитетов области, руководители сельскохозяйственных предприятий, а также учреждений среднего и начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля. 

Сельское хозяйство испокон веку являлось основополагающей отраслью экономики  российского государства. Именно сюда в былые годы устремлялись тысячи молодых специалистов. С течением лет мощь сельского хозяйства ослабла, был утрачен и престиж аграрных профессий. Неуклонное сокращение численности занятых в отрасли на протяжении последних двадцати лет, «старение» кадров, слабая подготовка специалистов, высокая сменяемость руководителей, нехватка финансовых ресурсов – таковы сегодняшние реалии агропрома. Между тем развитие кадрового потенциала является одним из определяющих факторов эффективности любого спектра экономики и конкурентоспособности продукции.


Акцент  на  животноводство


О том, какую политику в плане поддержки АПК намерено вести руководство Самарской губернии в ближайшие годы, рассказала одна из участниц круглого стола, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н.М.Кизилова.
– Кадры – это, с одной стороны, – основа отрасли, с другой – следствие ее развития. Примечательно, что самая большая текучесть кадров наблюдается в районах, получающих максимальную господдержку, – отметила Наталья Михайловна. – Так сложилось, что сельское хозяйство области на 70% представлено предприятиями растениеводческими, для которых характерна высокая зависимость от природно-климатических условий и нестабильность закрепления кадров в течение года. Сегодня политика, проводимая правительством Самарской области, и губернатор ее усиливает, направлена на стимулирование молочного и мясного животноводства. Объясняется это тем, что животноводческий комплекс обеспечивает круглогодичную занятость на селе, а значит, направленные в эту отрасль финансовые потоки принесут наибольшую эффективность и во многом позволят решить кадровые вопросы.
В рамках господдержки агропромышленного комплекса Минсельхозом заключаются договоры с муниципальными образованиями. В договоре указан очень важный показатель – средняя заработная плата, которую власти района планируют достичь за период работы программы. По словам Н.М.Кизиловой, руководители отдельных муниципалитетов представляют соглашение, в котором средняя заработная плата на 2013 год запланирована ими в размере 5 тыс. 200 рублей, а к 2020 году – 5 тыс. 600 рублей. Как в этом случае можно говорить о кадровой политике?
Наталья Михайловна сообщила, что губернатор области Н.И.Меркушкин довольно четко определил, что средства на поддержку отрасли выделяться будут, но их объем во многом зависит от эффективности и результативности работы хозяйств. Вместе с тем заместитель министра сельского хозяйства заметила, что, субсидируя расходы хозяйств на ту же модернизацию техники, власти региона должны быть уверены, что вложенные средства оправдают себя.
Сегодня АПК области действительно получает беспрецедентную поддержку. Только бюджет Минсельхоза на текущий год составляет более 3,5 млрд. рублей. Впервые за всю историю губернии на территории предусмотрены стимулирующие субсидии (430 млн. рублей). 4 млрд. 187 млн. рублей, заложено на реализацию подведомственных программ.
Развитие кадрового потенциала аграрной отрасли требует комплексного подхода, в том числе стимулирование молодых специалистов. Руководитель управления кадровой политики АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Т.Ю.Авдеева рассказала о системе доплат молодым специалистам



Усилить  подготовку специалистов


На сегодняшний день в губернии насчитывается 20 учреждений начального и среднего профессионального образования, готовящих рабочие кадры и специалистов среднего звена. Материально-техническая база большинства учреждений эксплуатируется на протяжении нескольких десятков лет и нуждается в модернизации в соответствии с современными тенденциями развития сельского хозяйства.      
В оптимизации нуждается и сама структура подготовки дипломированных специалистов. В частности, среди участников круглого стола шел разговор о необходимости возрождения профориентационной работы в школах. Причем, как заметила Н.М.Кизилова, вести данную работу нужно с первых классов, и к этой идее одобрительно относится глава региона. Кроме того, Министерство образования, по словам руководителя Управления профессионального образования Министерства образования и науки Самарской области Н.А.Овсянкиной, готово рассмотреть вопросы организации так называемой адресной подготовки специалистов. Сами муниципалитеты, руководители сельхозпредприятий должны выступать заказчиками квалифицированных кадров. Вместе с тем налаживать устойчивые связи с предприятиями АПК нужно и профильным образовательным учреждениям. В идеале подготовка специалистов должна осуществляться на трехсторонней договорной основе: абитуриент-работодатель-образовательное учреждение. Такая система профильной подготовки уже ведется в области. Ежегодно в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию поступают более 100 человек в рамках целевого набора по 13 направлениям подготовки.
Когда в нашей стране так много и так часто говорится о нехватке кадров в агропроме, некоторое недоумение участников круглого стола вызвали данные мониторинга потребности рынка труда, проведенного Министерством образования и науки Самарской области. Результаты мониторинга показали, что необходимость в специалистах сельскохозяйственных профессий  минимальна. По данным Н.А.Овсянкиной, в минувшем году предприятия области нуждались в 31 ветеринаре, 36 зоотехниках, 43 агрономах, 331 мастере сельскохозяйственного производства. В целом требовалось 545 человек.
Безусловно, свою ложку дегтя в процесс привлечения квалифицированных кадров в сельское хозяйство вносят и условия жизни на селе. Об этом говорила Наталья Михайловна Кизилова:
– Для того чтобы молодому человеку сегодня закрепиться на селе, важна не только заработная плата, но и наличие дорог, транспортной связи, жилищных условий, обустроенной социальной инфраструктуры. Руководство области это хорошо понимает и разрабатывает программы по обеспечению базовых условий социального комфорта работников АПК. С 2013 года мы начинаем строительство спортивных сооружений на селе, а с 2014 года вступит в действие программа устойчивого развития сельских территорий. Прошлый год оказался стартовым с точки зрения новой формы обеспечения жильем сельскохозяйственных кадров. Несколько районов получили субсидии для хозяйств,  которые построили жилье для своих работников. Жилье было получено в аренду, но по истечении пяти лет работы на предприятии у специалистов будет возможность приобрести его в собственность.     
Полезный  опыт
В качестве успешного примера частногосударственного партнерства в сфере сельского хозяйства представители региональной власти отметили стремительно развивающийся молочно-животноводческий комплекс «Радна», расположенный на территории Богатовского района в с. Беловка. Председатель совета директоров группы компаний «РОСБИ» Н.Л.Сомов рассказал о практике привлечения кадров на предприятие.
– Молочное животноводство бесспорно является системо-образующей отраслью, которая подтягивает другие направления аграрной сферы, в том числе растениеводство и сельхозмашино-строение. Однако ситуация, в которой оказались сегодня сельхозтоваропроизводители, катастрофическая, – с  горечью признал Николай Леонидович. – Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что самое сложное – комплектовать работоспособный эффективный коллектив. Вместо того, чтобы проводить качественный отбор кадров, мы вынуждены их буквально собирать по крупицам, привлекать рабочие силы из стран Ближнего зарубежья. Поэтому профориентационную работу мы начинаем вести с аудитории школьного возраста, плавно переходя к студентам среднепрофессиональных и высших образовательных учреждений. Замечу, что, беседуя с молодежью, нужно приводить конкретные примеры, демонстрирующие престиж сельскохозяйственных профессий – агрономов, механизаторов, зоотехников. Важным считаю вовлекать перспективных выпускников образовательных учреждений в инновационную деятельность, способную увлечь и  стимулировать молодые кадры. Речь в данном случае идет о забытой системе рационализаторских предложений. Как работодатель я заинтересован в стабильности кадров, что гарантируется нашим предприятием достойной оплатой труда и организацией жилищных условий.
Подводя итоговую черту заседания круглого стола, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы Г.Д.Светкина заключила, что решение кадровых вопросов агропрома требуют консолидирующих усилий как правительства региона, так и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования и науки Самарской области, руководителей муниципалитетов и хозяйств.  


Н.Глазкова. 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail